Реконструкция уникального Яблоневого сада в Санкт-Петербурге обошлась в 80 миллионов рублей с лишним

На модерации Отложенный

Реконструкция Яблоневого сада во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга стоила городской казне более 80 миллионов рублей. "Это первая реконструкция сада за последние 30 с лишним лет", - сказала директор Управления садово-паркового хозяйства (УСПХ) "Фрунзенское" Валентина Трофимова журналистам.

По словам Трофимовой, в саду "восстановлена дренажная система, построен мостик над прудом, канавная сеть, обустроен пруд и укреплены берега". "В пруд запустили карасей", - отметила глава УСПХ "Фрунзенское".

На территории площадью 16 га высажено 600 декоративных плодовых деревьев: более 200 пород яблонь, а также груши и сливы; 6 000 кустов сирени, айвы, барбариса и кизильника, более 6 000 луковиц тюльпанов. Также в рамках реконструкции отремонтировали асфальтовое покрытие, а намеченные еще в прошлом году дорожки - около пруда и в строну Белградской улицы - замостили плиткой.

Чтобы успеть в срок, работы завершали силами трех подрядных организации.

Один участок сада реконструировали еще прошлым летом.

Валентина Трофимова напомнила, что в начале сентября проливные дожди едва не сорвали график работ по благоустройству сада. Из-за недоделанной дренажной системы дорожки, которые собирались набивать гравием, смыло дождем. Работы по реконструкции были приостановлены на несколько дней и восстановились после того, как система водоотлива стала нормально функционировать.

Справка:

Яблоневый сад, созданный по уникальной технологии выращивания плодовых деревьев на болотистой почве на искусственных земляных валах, разбит между рекой Волковкой и жилыми кварталами по улице Белградской - в довоенное время это были земли совхоза "Ударник". В 1952-1971 годах совхоз был ликвидирован, сада оказался бесхозным, и территория постепенно пришла в упадок. В 1972 году сад передали на баланс районного садово-паркового хозяйства. Последняя реконструкция газонов сада проводилась в 1975 году.