Националистом года в Эстонии избран инициатор сноса Бронзового солдата Юри Бем

На модерации Отложенный Объединение националистов партии Союз Отечества и Республики совместно с Националистическим движением Эстонии избрали Националистом года Юри Бема, чья провокация привела в итоге к переносу памятника советскому Воину-освободителю в Таллине.

"Бем избран Националистом года за его гражданское мужество. Именно его активная деятельность положила начало удалению Бронзового солдата из центра Таллина", - заявил журналистам председатель Объединения националистов Тармо Круузимяэ, передает NEWSru.com.

"Я приятно удивлен тем, что меня удостоили такого титула. Думаю, что титул "Националист года" должен получить эстонский народ, веками хранящий свой язык и культуру", - сказал журналистам сам Бем.


Юри Бем "прославился" тем, что 9 мая 2006 года пришел на холм Тынисмяги в центре эстонской столицы к монументу Воину-освободителю Таллина от фашистов, где в то время отмечалась годовщина дня Победы. Вместе с несколькими соратниками он появился с государственным флагом и начал провоцировать собравшихся. После этого полиция была вынуждена срочно вывезти его вместе с флагом подальше от памятника. Кроме того, Бем неоднократно во время массовых акций у памятника пытался возложить к подножию монумента венок из колючей проволоки.