Все больше \"недоэстонцев\" стремятся получить российское гражданство

На модерации Отложенный

Начиная со второй половины прошлого года в Эстонии в целом и по консульскому округу, в который входят Ида- и Ляэне-Вирумаа, в два раза увеличилось число тех, кто желает сменить "серый" паспорт на российский. За первые два месяца нынешнего года эта тенденция не претерпела изменений. Генеральный консул РФ в Нарве Николай Бондаренко отмечает, что после апрельских событий ("бронзовой ночи") у людей, живущих в Эстонии, обострилось национальное самосознание. И если до тех пор кого-то устраивало положение фактически быть негражданином ни одной страны мира (тот самый "серый" паспорт), то теперь очень многие из тех, кто имеет российские корни, стремятся стать гражданами России.

В первом полугодии прошлого года на соискание российского гражданства по Ляэне- и Ида-Вирумаа было подано порядка 700 заявлений. Во втором же полугодии эта цифра значительно увеличилась, прибавив еще 1200 новых заявлений. А за два первых месяца нового года в консульский отдел в Нарве было подано еще около 350-ти заявлений, что является невероятно высоким показателем.

Также, по мнению генерального консула, свою роль в привлекательности российского гражданства для обладателей "серых" паспортов сыграло и присоединение Эстонии в конце минувшего года к шенгенскому визовому пространству, благодаря которому российские граждане, проживающие в Эстонии, получили возможность безвизовых путешествий. К слову, среди тех, кто подает заявление на получение российского гражданства, подавляющее большинство составляют молодые люди трудоспособного возраста и дети до 18 лет, замечает Delfi.ee.

Министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало восприняла увеличение граждан Российской Федерации в Эстонии без энтузиазма. "Желание быть гражданином какого-либо государства является личным правом выбора каждого человека. Для нас очень важно, чтобы люди, живущие в Эстонии, склонялись к получению именно эстонского гражданства", - уточнила она.