Photosynth: как это работает

На модерации Отложенный

Появление цифровых камер избавило путешественников и родителей будущих гениальных фотографов от беспокойства по поводу стоимости обработки гор пленок. Однако выставление напоказ всех этих мегапикселей и гигабайтов памяти не отменят утомительных слайдшоу в гостиной. Более того, вместо одной мутной фотографии Эйфелевой башни или школьного спектакля, несчастным родственникам и гостям придется просмотреть 50.

Большинство сайтов, позволяющих своим пользователям хранить в интернете цифровые снимки, устроены таким образом, что для просмотра фотографий необходимо сперва зайти в соответствующий альбом, а затем кликнуть на уменьшенном изображении фотографии, после чего просматривать снимки один за другим. Новый сервис от компании Microsoft, получивший название Photosynth, представляет зрителям более удобный способ насладиться достопримечательностями Парижа или театральной постановки, сообщает Associated Press.

Вот как это работает. После быстрой установки необходимого программного обеспечения, фотограф должен выбрать коллекцию связанных между собой снимков, находящихся на жестком диске. После чего программа обрабатывает файлы с фотографиями, ища на них пиксели, содержащие одинаковые элементы изображения. Затем Photosynth объединяет связные снимки в единую панорамную картину.

У фотографов доцифровой эпохи существовал похожий метод, называвшийся "циклорама". Однако в ее современном онлайновом варианте, мы имеем дело частично с фотогалереей, а частично с фильмом. В каждый момент времени лишь одна фотография демонстрируется четко, в то время, как прилегающие изображения выглядят несколько затемненными, а фотографии, не имеющие взаимосвязи с рассматриваемым в данный момент снимком, изображаются призрачной россыпью пикселей.

Зритель может приближать и удалять изображение, а также сдвигать его влево и вправо, разглядывая единое изображение, созданное из нескольких дополняющих друг друга снимков одного и того же объекта или участка местности, сделанных с разных точек.

Программа, работающая только на компьютерах с операционной системой Windows, "схватывает" одинаковые участки изображениям и игнорирует отличия, таким образом, фотографии одного и того же месте, сделанные в разное время суток и с разными людьми, попавшими в кадр, по-прежнему можно будет совместить.

Первыми к новому сервису Microsoft получили доступ сами работники компании, ее партнеры и Национальное географическое общество США, сайт которого уже разместил множество "синхронизированных" фотографий. Панорамные снимки, полученные с помощью Photosynth, можно встраивать на различных сайтах, подобно видеороликам с YouTube.

Пока программа позволяет лишь одному человеку добавлять фотографии к "синхронному" изображению, это означает, что незнакомцы не смогут легко пополнить базу изображений , используя тэги, как это реализовано на Flickr - фотохостинге Yahoo.

Однако Дэвид Джидай, руководитель группы проектов Live Labs софтверного гиганта, говорит, что со временем программа не только позволит взаимодействовать небольшим группам, но и станет глобальным ресурсом фотографий со всего света, который будет встроен в картографическую технологию Microsoft и поможет компании заполнить пробелы с картами тех мест, спутниковые снимки которых по тем или иным причинам недоступны.