Улицы Красных Фонарей больше не будет

На модерации Отложенный

Самая известная достопримечательность Амстердама находится под угрозой. Чарльз Гииртс (Charles Geerts), владеющий большей частью знаменитых витрин с живыми полураздетыми проститутками на улице Красных Фонарей в Амстердаме, продаёт всю свою собственность, сообщает Служба континентов.

Во владении бизнесмена числится 20 зданий и 60 витрин. Здания будут проданы жилищной корпорации «Het Oosten». Предположительно, здания отдадут под социальное жильё.

Жилищные корпорации (аналог кооперативов) в Нидерландах были основаны в начале двадцатого века, чтобы обеспечить общественным жильем большую часть населения. Сегодня они по-прежнему имеют социальную направленность и часто создают жильё и в частном секторе.



Администрация Амстердама старается уменьшить численностьбизнеса, связанного с проституцией, за которым скрываетсяпреступность и отмывание денег. Закон 2003 года дает городским властям право отзывать лицензии у фирм, вызывающих подозрения в отмывании денег или финансировании криминальных групп. Хотя Чарльз Гиирт не был замешан в деятельности подобного рода, тем не менее, он решил оставить этот бизнес.

Эксперты считают, что после продажи 20 % зданий в районе Красных Фонарей, «гнездо разврата», так популярное у туристов, попросту исчезнет. И.В.