Российский бокс лишился финалиста Игр

На модерации Отложенный

Боксерский турнир на Олимпиаде в Пекине подошел к своей кульминации: финальным поединкам. Сегодня пары сражаются за места в финале. Те, у кого не получается пробиться туда, получают бронзовые медали – ведь в боксе не проводится поединков за третье место.

Так, у сборной России уже появилась первая медаль: ее завоевал Георгий Балакшин. В полуфинальном поединке весовой категории до 51 кг он проиграл кубинцу Андрису Лаффита Эрнандесу со счетом 8:9.

Бой получился очень упорным и совершенно равным. Представители двух лучших в мире боксирующих стран – России и Кубы – никак не уступали друг другу. Вплоть до последних секунд счет был 8:8, и за мгновения до гонга 28-летний Балакшин пропустил роковой удар, сообщает РИА "Новости".

Финальный поединок в этой весовой категории состоится в субботу. Тогда же будет разыграно еще четыре комплекта награды. В воскресенье боксеры будут драться еще за шесть золотых наград.

Стоит отметить, что россияне ехали на Олимпиаду безусловными фаворитами. "Откровенно говоря, наши выглядят сильнее на голову своих соперников. Это не удивительно. Мы были первые всегда", - говорил перед стартом турнира вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков.

Однако выступление россиян оказалось по-настоящему провальным. Всего двое из одиннадцати боксеров пока остаются в полуфинале, но и они могут вылететь в любой момент.

Кого винить в этом ужасном поражении? Видимо, только самих себя и, как всегда, судейство.

"Тут надо брать во внимание судейство, - теперь говорит Рыбаков, сам двукратный призер Олимпиад. – А какое судейство? Давиду Айрапетяну (до 48 килограммов) можно было отдать победу в поединке с украинцем, Артуру Бетербиеву (до 81 кг) много ударов не посчитали в бою с китайцем, судьи всегда против нас".

Но и самих боксеров нельзя списывать со счетов. Почти после каждого проигрыша главный тренер сборной России Александр Лебзяк находит, к чему придраться. Сергея Водопьянова подвела стойка, Матвей Коробов боксировал безвольно…

"Слабо выступаем. Причины не знаю, - сказал газете "Советский спорт" спарринг-партнер сборной России Дмитрий Иванов. - Может, где-то необъективное судейство мешало, где-то не везло, какой-то злой рок преследует нашу сборную. У нас осталось три человека (после проигрыша Балакшина – уже два, - прим. Дней.Ру), которые продолжают бороться за медали, – это минимум три бронзы, а тренерский коллектив сборной России планировал взять в Пекине три золота, два серебра, одну бронзу. В любом случае задача уже не выполнена. И более всего обидно, что проиграли те ребята, в чьей победе я был абсолютно уверен".