Кто реально готов вложить деньги в малый и средний бизнес?

На модерации Отложенный

Apple Computers, Microsoft, Intel – все эти могущественные компании были когда-то совсем небольшими фирмами. И все они выросли благодаря инвесторам, увидевшим в их бизнесе потенциал высокого роста и, следовательно, выгодного вложения капитала. Возможно ли такое в России? Что представляет собой сегодня отечественный рынок прямых инвестиций – «закрытый клуб» или финансовое сообщество, готовое предложить предпринимателям реальные инструменты по развитию их бизнеса?

Главные игроки

Истории фондов прямых инвестиций в России около десяти лет. Она началась в 1993 году, с появления частного фонда «Русские партнеры» и решения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о создании в нашей стране 11 региональных венчурных фондов. Постепенно на российский рынок стали обращать внимание крупные западные фонды, а из его недр начали появляться и инвесторы отечественного образца.

По оценкам Сергея Вахтерова, заместителя шеф-редактора журнала «Рынок ценных бумаг», сегодня в России насчитывается 50-70 фондов прямых инвестиций. Среди них доминируют крупные иностранные структуры, вкладывающие в российские компании суммы не меньше $7-10 млн. Российский растущий рынок привлекает их довольно высокой нормой прибыли. Так, в США финансовый инвестор, перепродавая свой пакет акций, увеличивает свои вложения в среднем на 15-25%.

Те же, кто работает на российском рынке, ждут от инвестиционных проектов не менее 30-35% прибыли.

Наиболее успешными по числу удачных сделок и размеру прибыли можно назвать фонды Baring Vostok Capital Partners, AIG-Brunswick Millennium fund, Инвестиционный фонд «США – Россия» (управляющая компания – Delta Capital Managment). Также стоит отметить и работу фондов, управляемых компаниями Russia Partners Management LLC и Sputnik Technology Ventures, которые начали в первой половине 90-х и чьи средства на данный момент уже полностью проинвестированы.

Большинство российских компаний, в которые влили капитал эти фонды, у всех на слуху. В списке вложений AIG-Brunswick Millennium fund – «Вымпелком», IBS, ЦУМ, «Северо-Западный Телеком». Фонды, находящиеся под управлением Baring Vostok, осуществили инвестиции в компании Story First (телеканал «СТС»), сеть ресторанов «Росинтер», корпорацию «Слад&Ко». Фонд «США – Россия» вложил средства в 41 компанию, в числе которых DeltaBank, DeltaCredit банк, DeltaLeasing, проданная в ноябре Baring Vostok, сеть супермаркетов SPAR, компания Saint Springs (минерализованная вода «Святой источник»), проданная не так давно корпорации Nestle, Ломоносовский фарфоровый завод.

читать дальше...