Бен Бернанке: мировой финансовый кризис миновал, но до \"выздоровления\" пока далеко

На модерации Отложенный

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что ситуация на финансовых рынках начинает понемногу исправляться, однако до полного "выздоровления" системы пока еще далеко. Об этом говорится в речи, подготовленной главой ФРС для выступления на ежегодной конференции Федерального резервного банка Атланты.

По мнению Б.Бернанке, принятые ФРС США меры по борьбе с кризисом ликвидности уже дали результаты и ослабили напряженность на рынке. Однако, заметил он, высокий спрос на выделяемые ФРС по льготной программе средства показывает, что рынок пока испытывает серьезные проблемы с финансированием.

Глава ФРС также подчеркнул, что объем льготных аукционов по временной программе кредитования Term Auction Facility (TAF), начатых ФРС в декабре минувшего года, увеличился с 20 млрд долл. до 75 млрд долл., и что руководство ФРС готово увеличивать этот объем и далее в случае необходимости.

Б.Бернанке отметил, что самим участникам рынка для приспособления к новым условиям необходимо привлечь новый капитал и пересмотреть свои стратегии по управлению рисками, что также займет некоторое время, передает Reuters.

Программа временного льготного кредитования TAF была объявлена ФРС США 12 декабря 2007г. Являясь частью пакета мер, разработанных ведущими западными центральными банками для нормализации ситуации на денежных рынках, она стала ответом на кризис ликвидности, охвативший практически всю мировую финансовую систему.

Напомним, рост американского рынка жилья в 1990-х годах привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорисковой ипотеки (subprime). Банки в погоне за прибылью стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью.

После того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло резкое обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами. В результате произошел обвал рынка рисковой ипотеки США, что послужило причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе.