Доходы бюджета от аренды площадей могут вырасти в 2 раза

На модерации Отложенный

Доходы бюджета Москвы от аренды площадей, находящихся в собственности города, могут увеличиться с 14,5 млрд. до 30 млрд. руб., уверен глава департамента имущества столицы Владимир Силкин.

"Если бы все площади, находящиеся в собственности города, сдавались бы в аренду по рыночной стоимости, мы могли бы получать в бюджет города свыше 30 млрд. руб., против 14,5 нынешних", - заявил Силкин, выступая сегодня, 12 декабря, на международной конференции "Оценка и налогообложение недвижимости: международный опыт и российский выбор", сообщают РИА Новости.

По его информации, за последние семь лет доходы от сдачи городской собственности в аренду различным собственникам существенно выросли - с 3,5 до 14,5 млрд.

руб.

При этом, по данным Силкина, 70% городских площадей сейчас сдаются по льготным ценам, - "В городе 18 льготных категорий, которым городские площадки сдаются по сниженным ценам. Это такие категории, как малый бизнес, бытовое обслуживание и так далее".

При этом, добавил Силкин, из всей недвижимости в Москве свыше 20% площадей принадлежит городу. "Это порядка 7 млн. кв. м", - уточнил глава департамента имущества.