Депутат Блока Петра Порошенко признал добровольный уход Крыма к России

На модерации Отложенный

Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает: рано или поздно Украине придется смириться с потерей Крыма. Сегодня серьезный шаг в данном направлении сделал депутат правящего Блока Петра Порошенко Иван Винник, озвучивший в ходе эфира на одном из украинских телеканалов крайне непопулярную для киевского руководства мысль о воссоединении полуострова с Россией.

По мнению депутата, российское руководство якобы рассматривало вариант присоединения полуострова задолго до государственного переворота на Украине. Мол, велась некая работа, о которой даже знали представители СБУ и СВР. Тем не менее, спецслужбы почему-то бездействовали или действовали по так называемым «указаниям из Кремля». Соответствующих доказательств член БПП предоставить не удосужился.

Как бы то ни было, смена власти в начале 2014 года и последующие события в Незалежной вынудили крымчан попросить соседнее государство помочь региону со сменой «прописки».

И здесь уже Винник подчеркивает: полуостров перешел в состав Российской Федерации при помощи мероприятий исключительно гуманитарного характера. Ни о каком военном вмешательстве, как заявил депутат, говорить не приходится. «Люди, которые там жили, осознанно хотели стать частью российского пространства», – вынужден признать член Блока Петра Порошенко.

Понятно, что самих крымчан уже давно не волнует то, как относится к их волеизъявлению руководство Украины. Выбор сделан: подавляющее большинство местных жителей проголосовали за присоединение к РФ и сегодня, по данным социологов, ни в коей мере не жалеют об этом. Но слова Ивана Винника – это шаг в направлении долгожданного прекращения истерик Киева на тему возвращения полуострова. И чем раньше Незалежная смирится с очевидным фактом, тем лучше для всех.