Проект Libra от Facebook можно похоронить
На модерации
Отложенный
Президент Швейцарии Ули Маурер заявил о провале проекта Libra от Facebook. Он объяснил, что большая часть центральных банков не примет валютную корзину, в основе которой заложена криптовалюта.
Но это далеко не единственная причина, почему мир не увидит проект Facebook. Загвоздка еще заключается в том, что многие страны и компании-операторы платежных систем Visa, MasterCard и PayPa выступили против его запуска.
Возможно, причиной этому послужили провальные слушания в американском Сенате, где глава блокчейн-департамента Facebook Дэвид Маркус вел себя очень неуверенно. Он не смог объяснить плюсы проекта, механизм его реализации и даже ответить на вопрос, почему американская Libra была зарегистрирована в Швейцарии, а не в США.
Но причина может быть и другая.
Например, по мнению французского министра финансов Бруно Ле Мари, проект вытеснит поддерживаемые государством валюты. Глава Банка Англии Марк Карни и вовсе считает, что криптопрограмма привлечет особое внимание регуляторов.
При этом ходят слухи, что Facebook на самом деле планирует захватить банковскую индустрию с помощью Libra. Возможно поэтому никто не поддержал проект. Пока кроме самой компании никто не внес денег для участия в проекте, и, похоже, уже не внесет. Слишком много заморочек, да и Facebook не самый надежная компания, учитывая, что она сотрудничает со спецслужбами.
Представители Libra, конечно, говорят, что все равно запустят криптовалюту в течение двух лет, но что-то мне подсказывает, что проект уже похоронен.
Комментарии
Пейсбук совершенно наплевательски относится и к свободе слова и к правам человека и вообще бяка.
Криптовалюта есть способ взаиморасчетов, независимый от любого государства. И в силу этого она будет отвергаться любым государством, это совершенно ясно. А фейсбуки и прочие конторы такого размера - это часть государственной машины контроля. Потому любая государственная криптовалюта есть абсурд, вроде сухой воды или унитаза на потолке.
А вот частная вполне может выжить.