Не Цукерберг: кто настоящий злодей в мире социальных сетей?

На модерации Отложенный

На фоне громких скандалов, связанных с утечками личных данных пользователей Фейсбук, логично думать о том, что Марк Цукерберг является главным злодеем в мире соцсетей. Однако есть куда более значимая фигура в большой Вселенной информационных манипуляций, о которой многие даже не догадываются.

Этим человеком является Джаред Коэн – основатель диверсионной ячейки в информационном пространстве Google Ideas, переименованной в 2016 году в Jigsaw. Он также является создателем проекта «21st Century statecraft», разрабатывающего интернет-стратегии для американского правительства.

Другой проект бизнесмена - «Альянс за молодежные движения» разжигал протестную активность среди молодежи в киберпространстве. Коэн считал, что именно за соцсетями и молодым поколением будущее, поэтому манипулирование их сознанием стало для него первым шагом в формировании нового политического ландшафта.

Кроме того, основатель Jigsaw не только сотрудничал с высшими эшелонами власти США, но и принимал участие в организации «цветных революций» по всему миру.

Именно его механизмы, именуемые Твиттер и Фейсбук-революция, стали основными компонентами для разжигания народных протестов в арабских странах.

Например, в 2011 году Коэн вел переговоры с организатором восстания в Египте Ваэлэм Хонимом и подробно рассказывал в интервью о механизмах «Жасминовой революции» в Тунисе.

Разумеется, это далеко не весь «послужной список» Джареда Коэна. Однако даже эти немногочисленные факты говорят о том, что бизнесмен – далеко не последний человек в информпространстве. Его механизмы умело манипулируют молодежью в соцсетях, а сам бизнесмен является «серым кардиналом» правительства США. Сейчас буквально все повязано на киберпространстве, и Америка пытается его завоевать.