«Навальный лепит свои расследования, не приходя в сознание» – Григорий Игнатьев

На модерации Отложенный

У Алексея Навального случился очередной казус – блогер перепостил фейковую новость о «пенсионере, протаранившем машины чиновников у здания администрации», а народ уже готовит вилы. Как пишет «Журналистская правда», у главы ФБК явно сработал условный рефлекс «профессионального украинца», который обязательно бы запостил у себя на стене новость об «ужасных потерях у сепаратистов» или крушении Крымского моста.

Типичные украинские фейк-ньюс. Но Навальному пора бы научиться включать голову, ведь первоисточник заметки о пенсионере – известное издание вымышленных новостей «Панорама». Сайт того, что могло бы быть правдой.

На то, что Навальный репостнул откровенный вброс, блогеру «вежливо» указали в комментариях, но он так его и не удалил. Видимо, не верит.

Но дело здесь даже не в этом.

А в том, что слово «чудак» - уж больно мягкое для человека, приучающего сторонников к якобы безукоризненности своих «расследований», а затем тупо не сумевшего отличить правду от фейка. Это какой-то сложный прикол. Ведь вброс-то от знаменитых шутников. Навальный уже не в состоянии отличить настоящие деньги от сувенирных? Черное от белого? Бес попутал?

Хотя все давно знают, что Алексей – человек беспринципный, наглый и крайне циничный. Даже сторонники постепенно это осознают. Кажется, рушится последний воздушный замок о «глубоком остром уме» Навального. Он не умный, раз чуть не смыл себя в «умытаз», настояв на том, что стогодовалый мемас реально железное «доказательство» для провокации против «Конкорда».

Блогер сам себя тянет на дно. Как он убеждал сторонников верить в какие-то конспирологические теории, когда сам не в состоянии отличить правду от вымысла?