Фотошоп и неграмотность: «Профсоюз Навального» выдал фейк за реальный документ

На модерации Отложенный

Накануне «Профсоюз Навального», незаконно собирающий личные данные своих пользователей, отчитался об «успешно» проделанной работе. Сотрудники ПН показали твиттерянам справку о зарплате медсестры, которую якобы подняли до средней по МО сразу после ее обращения к блогеру.

И пока Навальный ликует, ФАН, тем временем, опубликовал разгромное разоблачение фальшивой справки. Специалисты нашли не только фотошоп на документе, но и множество ляпов, которые команда Навального просмотрела.

В шапке расчетного листа сразу можно заметить разный шрифт, а также вырезанные из другого документа текст и цифры, которые небрежно положили на форму.

Еще бросается в глаза сумма оклада, которая на несколько тысяч меньше, чем по начислениям. При этом ставка всегда обозначается соответствующим кодом, а отработанные часы – графиком работы, а не часами.

Также в столбце «код» должны быть указаны коды и расшифровка для каждой отдельной выплаты. В справке Навального вписаны только 2-е, будто медсестра не получала вообще никаких бонусов. Забавно, что горе-бухгалтеры Алексея впихнули в столбец учета дней и часов проценты, которых там не должно быть и в помине.

Даже зарплату и то неправильно посчитали. Без налога и профсбора зарплата по основной ставке должна быть 36 826 рублей, из которых 9 610 – это аванс, 1% - профсоюзный сбор и налог. После элементарных подсчетов медсестра должна была получить на руки 36 601 рублей, но никак не 42 560.

Откуда взялась эта цифра у Навального, сказать сложно. Похоже, просто с потолка. Но если блогер хочет, чтобы его проект реально работал, то нужно побольше уделить внимание технической стороне вопроса, а не тупо надеяться на то, что сторонники не заметят фальшивку. По сути, все «расследования» Алексея клепаются именно так – с ошибками, ляпами и надеждой на то, что это никто не спалит.