Заблокировали "огород": Роскомнадзор требует от "Instagram" объяснений

«Instagram» продолжает блокировать странички российских пользователей и ведомств без объяснения причины. Так, вчера был заблокирован аккаунт «Аптекарского огорода» (Ботанический сад МГУ). Роскомнадзор потребовал объяснить причины блокировки у руководителя Instagram Марка Цукерберга.

На страничку «огорода» на момент её блокировки было подписано около 300 тысяч человек. Администрация Ботанического Сада МГУ была в полной растерянности в связи с произошедшим. Представители соцсети затребовали у «Аптекарского огорода» юридические документы.

Директор сада Алексея Ретеюма, в свою очередь, рассказал, что «огород» структурное подразделение МГУ, а не юрлицо, поэтому они действуют на основе устава МГУ, выложенного в открытом доступе в Сети.

Ни одного рекламного поста и нарушений и тут вдруг блокировка прямо во время фестиваля «Тропическая зима».

Роскомнадзор вступился за страничку МГУ, напомнив, что университет занимается образовательной и научной работой. В официальном обращении ведомства к Марку Цукербергу говорится, что при помощи данной странички москвичи и гости города получали информацию о культурно-развлекательных мероприятиях Столицы.

Как известно, ранее «Instagram» заблокировал личную страничку главы Чечни Рамзана Кадырова, сославшись на санкции. Интересно, на этот раз тоже будут санкции или Цукерберг честно ответит, что американские спецслужбы заставляют его блокировать любые аккаунты хоть как-нибудь связанные с Россией.

79
3760
2