Штаты добиваются собственной изоляции

На модерации Отложенный

Агрессия США не знает своих пределов. Вашингтон пытается диктовать условия всем своим международным конкурентам и партнерам. В конечном итоге это может привести к тому, что американская элита останется у разбитого корыта.

На этот раз заокеанский истеблишмент решил пригрозить международной арене запретом пользования межбанковской системой передачи информации и совершения платежей SWIFT. Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что в отношении системы могут быть выдвинуты санкции, если она продолжит предоставлять свои услуги государствам, в адрес которых выдвинуты запреты.

«Мы рекомендовали SWIFT отключить любые иранские финансовые организации, которые мы внесли в список, настолько быстро, насколько позволяют технологии, чтобы избежать попадания под санкции», – сказал министр.

Такая тенденция в конечном итоге может привести к тому, что SWIFT перестанет работать и в других государствах. Дабы избежать каких-либо проблем в переводах средств страны могут перейти в расчеты в национальных валютах и создать аналоги межбанковской системы.

Например, в России уже разработана система передачи финансовых сообщений (СПФС), с помощью которой компании могут вести работу также как и используя SWIFT. То есть, по сути, Москва уже сегодня может отказаться от американского продукта и работать с иностранными фирмами, используя отечественный аналог.

Важно отметить, что СПФС заинтересовались многие государства. В прошлом месяце в СМИ появлялась информация о том, что российской системой передачи межбанковских сообщений заинтересовались в ЕАЭС, БРИКС, а также Китае, Турции и Иране.

Собственную систему планируют создать и в ЕС. Европейское правительство не раз высказывало намерения избавиться от американской зависимости и создать собственный банковский продукт.

Очевидно, что подобная тенденция приведет к тому, что Штаты останутся не у дел. Желание диктовать условия всему миру приведут к тому, что Вашингтон будет терять партнеров. Своими агрессивными выпадами американцы делают все для того, чтобы мир повернулся УК ним спиной.