США бросили умеренную оппозицию в преддверии Женевы

На модерации Отложенный

Не секрет, что мировой дипломатии пока никак не удается прийти к урегулированию сирийского кризиса. Тем не менее, это не повод оставлять попытки найти консенсус. Однако, как считает обозреватель американского телеканала CNN Ник Робертсон, возобновление мирных переговоров по Сирии в Женеве со стороны госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова может стать знамением беды, а в самом худшем случае и вовсе полным провалом мирного урегулирования.

По его мнению, продолжительный диалог Вашингтона и Москвы сделал ту часть населения Сирии, что выступает против режима Башара Асада, брошенной. Если раньше США оказывали постоянное давление на правительство и поддерживали сирийскую свободную армию, то сегодня эта тенденция пошла на убывание. Представители умеренной оппозиции больше не чувствуют того, что за ними кто-то стоит.

В последние два месяца американские войска перестали передавать разведданные и участвовать в делах оппозиции на фронте. Правительственные войска Дамаска воспользовались ситуацией и отбили ряд стратегически важных территорий.

Причем призывы сирийских оппозиционеров о помощи к США и ООН оказались без ответа. Получается, что Вашингтон устал спонсировать эти группировки и поддерживать оппозиционеров на плаву? Американцы отмалчиваются. Ситуация крайне неоднозначная: оппозиция в предстоящем переговорном этапе в Женеве может сорвать переговорный процесс, а может и, наоборот, пойти на уступки ради получения поддержки со стороны Запада, в том числе финансовой.

Но американцы понимают, что заводить в тупик Сирию неверное решение. Чем-то нужно жертвовать. Отдадут ли они Дамаск?! Время покажет.