Холодная Сибирь согреет весь Восток

На модерации Отложенный

Для обеспечения спроса своей огромной, стремительно растущей экономики Китай все больше наращивает импорт природного газа. Из всех возможных экспортеров в АТР, с такими китайскими аппетитами  может справиться только Россия, и ее природная сокровищница - Сибирь. С начала 2017 года темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным, только за январь - июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года.

25 сентября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли на рабочей встрече в Пекине обсудили вопросы организации поставок газа в Китай с Дальнего Востока России.

Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай. В частности, речь шла о ходе работ создания "восточного" маршрута и о перспективном проекте поставок газа с Дальнего Востока России.

Также в этот день прошла рабочая встреча Алексея Миллера и вице-президента CNPC, президента PetroChina Ван Дунцзиня. Стороны обсудили вопросы организации экспорта дальневосточного газа в Китай и подтвердили намерение выйти на согласование основных условий до конца текущего года.

Основным фактором увеличения спроса стала реализация кампании по переходу промышленных потребителей с угля на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха в Китае. Для обеспечения спроса Китай значительно наращивает импорт природного газа. В январе - июле импорт составил 51 млрд куб. м - рост на 20%, или на 9 млрд куб. м за полгода. Доля импорта в балансе газа страны увеличивается и составляет сегодня 38%. На фоне определенной нестабильности в поставках трубопроводного газа из Центральной Азии, - в январе - апреле из отдельных стран газ не поставлялся, - выросли закупки сжиженного природного газа, в том числе по спотовым контрактам - на 140%.

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом". Поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" в Китай начнутся 20 декабря 2019 года.