Иск Дмитриевой об отмене результатов выборов начал рассматривать суд

На модерации Отложенный

Колпинский районный суд провел первое заседание по иску депутата Оксаны Дмитриевой об отмене результатов прошедших выборов 2016 года. Об накануне этом сообщил юрист «Партии Роста», член Горизбиркома с правом совещательного голоса Алексей Березин, передаёт Фонтанка.

Березин сообщил, что в суде просмотрели видеозаписи с нескольких десятков избирательных участков. По его мнению, на записях видно, что члены избирательных комиссий подсчитывают бюллетени с нарушениями, так они их не перекладывают каждый, а уголком, что не позволяет наблюдателям определить точное количество пересчитанных бюллетеней. В этом случае также не видно, за какого кандидата отмечена галочка на самом документе.

Юрист Горизбиркома Олег Зацепа заявил в суде, что если членов УИК с совещательным голосом от Оксаны Дмитриевой не устраивало, то они могли пересчитать бюллетени самостоятельно.

Алексей Березин подчеркнул, что в законе написано:" члены с правом совещательного голоса могут убедиться в правильности подсчета". Сам подсчёт они не имеют права делать.

Депутат Оксана Дмитриева планирует обжаловать результаты выборов в Госдуму по 194 участкам в Колпино и Фрунзенском районе.

Дмитриева проиграла выборы в в Госдуму единороссу Михаилу Романову. Кандидат от "Партии Роста" Оксана Дмитриева прошла депутатом только в ЗакС Санкт-Петербурга и после единого дня голосования заявила о махинациях на избирательных участках.