Распространенные мифы о болезни гриппом

На модерации Отложенный

По мнению экспертов, бороться с мифами и заблуждениями о болезни грипп столь же трудно, как и с распространением самой инфекции. К сожалению, недооценка опасности гриппа свойственна не только далеким от медицины людям, но и работникам здравоохранения, которые должны знать об этом заболевании все. Вот самые распространенные мифы о болезни гриппом.

 

Неприятность, но безвредность болезни грипп — это миф

Несколько лет назад многие обсуждалась опасность свиного гриппа, однако необходимо знать о том, что опасность обычного сезонного гриппа не меньше.Многие вообще думают, что ОРЗ, ОРВИ и грипп — это разные наименования одного заболевания.

При этом не столь тяжелая, как говорят распространенные мифы, болезнь является главной причиной эпидемий. Ни одно из известных сегодня заболеваний не способно распространяться так быстро и в столь короткие сроки включать следующее число людей. Во время ежегодных эпидемий болезни гриппом заражается около 15% населения нашей планеты. При этом продолжительность эпидемий варьируется от 3 до 6 недель.

По мнению американских физиологов, интоксикация, вызванная обычным среднетяжелым гриппом стоит больному года жизни. А тяжелые формы гриппа опасны осложнениями, такими как пневмония, отит, гайморит и инши.Крим этого, вирус гриппа может активировать хронические болезни, например, туберкулез.

 

Свиной грипп может передаться от свинины — это миф

Распространенные мифы о свином гриппе уже несколько лет беспокоят население Земли. Вопреки заблуждениям, вирус свиного гриппа не может передаваться через пищу. Свежие продукты, которые были правильно приготовлены, безпечни.Людина может заразиться свиным гриппом в результате близкого контакта с больными людьми или зараженными животными.

 

Причиной болезни может быть вакцина от гриппа — это миф

Это совсем не так. В прививка от гриппа не содержится живых вирусов, поэтому они не могут быть причиной развития болезни гриппом. Но вакцина способна вызвать иммунную реакцию и облегченные симптомы заболевания, такие как боль в мышцах и невысокая температура. Кроме этого, существует вероятность заразиться таким разновидностью вируса, которая не включена в вакцину.

Сезонные эпидемии гриппа нередко совпадают по времени с обострениями других заболеваний, которые часто путают с гриппом. А после вакцинации от этой болезни должно пройти около 2 — 3 недель, в течение которых вырабатываются антитела. Поэтому в этот период можно заболеть.

 

Лечение гриппа бесполезно, он проходит сам — это миф

Конечно, пройти грипп может, но это заболевание, как мы уже выяснили, опасно своими осложнениями. Бороться с болезнью необходимо для того, чтобы не только облегчить, но и сократить срок болезни. Кроме того, с первых же дней больной человек становится переносчиком гриппа и подвергает риску окружающих.

 

Грипп лечится с помощью антибиотиков — это миф

Очень распространены мифы о гриппом связаны с лечением этой хвороби.Антибактериальни препараты, то ест антибиотики, в борьбе с вирусами бессильны. Ведь заболевания гриппом, простудой, бронхит вызываются вирусами. Поэтому необоснованный прием антибиотиков может повредить желудочно-кишечному тракту.

В случае осложнений, таких как синусит или пневмония, когда ослабленный болезнью организм подвергается атаке бактерий, антибиотики может назначить только врач.

 

Опасный грипп только пожилым людям — это миф

Это является правдой лишь отчасти. Старики действительно входят в группу риска из-за ослабленной иммунной системы и хронических заболеваний. Однако грипп не менее опасен и для детей. Наибольшему риску заражения гриппом подвержены малыши в возрасте до 6 месяцев, так как вакцинация новорожденных не проводится. Чтобы защитить детей от гриппа, их необходимо изолировать от контактов с зараженными гриппом людьми.

 

«Желудочный грипп» — одна из форм гриппа. Это миф

Распространенные мифы используют термин «грипп» к месту и не к месту. «Желудочный грипп» часто называют такое заболевание как гастроентерит.У некоторых случаях симптомы гастроэнтерита можно спутать с симптомами гриппа, сопровождающееся повышенной температурой, заложенностью, болью в мышцах, слабостью .

Желудочно-кишечные вирусы никак не связаны с вирусом гриппа. Причинами гастроэнтерита могут быть вирусы, бактерии, паразиты, несвежие продукты, грязная вода, непереносимость лактозы. Обычно симптомами этой болезни становятся диарея и рвота. А для гриппа они не характерны. Исключение составляют маленькие дети, у которых диарея и рвота могут возникать при заболевании гриппом.

 

Если человек перенес грипп, то в текущем сезоне эта болезнь ему не грозит. Это миф

Некоторые люди ошибочно думают, что грипп не болеют повторно, по крайней мере, в том же сезоне. А потому, один раз переболев гриппом, отказываются от прививки. Это ошибка. Отказываться от профилактики гриппа и вакцинации не стоит.

 

Делать прививку от гриппа ежегодно необязательно — это миф

Вакцинация необходима ежегодно. Существует множество штаммов гриппа, они мутируют и способны преподнести любые «сюрпризы». Всемирная организация здравоохранения ежегодно строит прогнозы относительно того, какая именно разновидность гриппа может вызвать эпидемию, и рекомендует к использованию ту или иную вакцину для прививок.

 

Гриппом можно заболеть из-за холодной погоды — это миф

Причина гриппа, как мы уже отметили, — не холод, а вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. А тот факт, что вспышки этого заболевания приходятся на осень и зиму, легко объяснить тем, что из-за разницы в температуре и влажности воздуха в квартирах и на улице вирусы гриппа дольше выживают. Кроме того, в зимнее время человек больше времени проводит дома, в закрытых пространствах, где шанс заразиться вирусом гриппа гораздо выше.
http://inaroddoc.ru