Закон о коллекторах поможет должникам

На модерации Отложенный

У коллекторского рынка появился шанс получить регулирование с помощью специального закона. Проект закона \"О защите прав физических лиц при взыскании задолженности\" будет внесен в Госдуму уже на следующей неделе. Его принятие не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка, отмечают эксперты.

Проект закона \"О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности\" (есть в распоряжении \"Ъ\") определяет основные принципы осуществления деятельности по взысканию задолженности, в том числе профессиональной (коллекторской) в отношении взыскания задолженности с граждан. До сих пор деятельность коллекторов не регулировалась на законодательном уровне. Представители коллекторского бизнеса не раз предпринимали попытки разработки собственных законопроектов, которые должны были дать определение коллекторской деятельности, прав и обязанностей коллектора. На данный момент есть три альтернативных варианта, разработанных самими коллекторами. \"Предлагавшиеся до сих пор варианты законопроектов были полностью посвящены коллекторам, поэтому их внесение было довольно проблематично,- пояснил один из авторов нового законопроекта, вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.- В своем проекте мы акцентировали внимание именно на правах должника\". По его словам, внесение этого законопроекта в Государственную думу планируется уже на следующей неделе.

Среди важных для должников нововведений законопроекта - запрет коллекторам звонить должникам с 23.00 до 6.00. Коллекторы также не смогут самостоятельно принимать от должника денежные средства и любое имущество в счет погашения задолженности, деньги должны будут поступать строго на банковский счет. Коллекторам будет запрещено размещать на конвертах писем, направляемых должникам, информацию о наличии задолженности, а также \"использовать изображения и рисунки, которые могут быть восприняты как угроза\".



Среди существенных для коллекторов требований нового законопроекта - обязательное страхование риска профессиональной ответственности. Минимальный размер страхового возмещения пока не определен. Еще одним необходимым требованием является обязательное членство коллекторского агентства в одной из саморегулируемых организаций (СРО). При этом на СРО возлагается обязанность следить за соблюдением прав должников, оперативно реагировать на жалобы должников и сообщать о результатах их рассмотрения в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (ФАС, прокуратуру, Роспотребнадзор). В данный момент саморегулируемых организаций коллекторов не существует, есть лишь коллекторские ассоциации (НАПКА и АРКБ). Кроме того, проект предполагает создание СРО компенсационных фондов в целях возмещения причиненного в процессе взыскания ущерба должникам участниками СРО, средства фондов формируются из взносов участников.

Выполнение таких требований может оказаться не под силу некрупным региональным агентствам, считают участники рынка. \"Мы не состоим ни в одной из ассоциаций, поскольку никакого практического смысла такое членство не имеет,- рассказал управляющий партнер ГПК \"Интеллект-С\" Евгений Шестаков,- обязательное членство в СРО может значительно ограничить конкуренцию, так как у каждой СРО есть свои требования к ее участникам, по которым некоторые агентства могут не проходить\". \"Кроме того, необходимость участия в СРО несет на себе дополнительные расходы на оплату членских взносов и отчислений в компенсационный фонд\",- добавляет он.