Россия скупает ценные бумаги США

На модерации Отложенный

Согласно опубликованным данным российского Минфина за ушедший год объем средств, потраченных на покупку казначейских бумаг США, достиг 116 млрд. долларов - суммы, сопоставимой с половиной доходов бюджета. По мнению экспертов, вложение денег в американскую экономику - один из немногих способов их сберечь.

Россия заняла 7-е место в рейтинге самых щедрых покупателей бумаг американского казначейства. За год количество денег, вложенных в государственные векселя и облигации США, выросло с 32,6 млрд. до 116,4 млрд. долларов. Отметим, что лидером рейтинга стал Китай, купивший бумаг на 727,4 млрд. долларов. За ним следуют Япония - 626 млрд., Карибские страны-офшоры - 197,5 млрд., нефтяные экспортеры (члены ОПЕК и др.) - 186,2 млрд., Британия - 130,9 млрд. и Бразилия - 127 млрд. долларов.

Похоже, Соединенные Штаты в глазах большей части мира остаются последним рубежом обороны против мирового кризиса, несмотря на то, что первая волна его пошла именно оттуда. Примечательно и то, что чем больше усугубляется ситуация на денежном рынке, тем активнее покупаются американские гособлигации. Так, например, Израиль с августа по декабрь прошлого года увеличил вложения в казначейские бумаги США более чем вдвое - с 7,6 до 18,8 млрд. долларов, а Норвегия, в конце лета державшая в векселях Соединенных Штатов всего 2,4 млрд., к новому году владела уже "расписками" на 23,1 млрд. долларов.

По словам научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, финансовые власти разных стран скупают американские облигации скорее для сбережения имеющихся средств, а не как инструмент для получения максимальной прибыли. "Все валюты, кроме доллара и евро, падают, поэтому власти не находят ничего лучшего, чем вкладывать средства в них.

Кроме того, есть надежда на молодого президента США, на то, что его план спасения экономики начнет действовать", - пояснил эксперт.

Ценные бумаги, выпускаемые американским казначейством, полностью отвечают тем требованиям, которые к ним предъявляют покупатели. Они обладают высочайшим рейтингом надежности и позволяют заработать хоть и не большой (по популярным "десятилетним" облигациям доходность сегодня составляет 3%), но все же процент от их последующей продажи.

Справка

Что такое казначейские облигации

Выпускаемые американским Минфином ценные бумаги используются для финансирования государственного долга США. Эти бумаги различаются по сроку погашения. Так, векселя американского казначейства (Bills) являются краткосрочным инструментом: срок погашения по ним наступает через 1-6 месяцев. Также существуют среднесрочные и долгосрочные облигации (Notes and Bonds) американского казначейства, срок погашения которых составляет от 2 до 30 лет.

Сокращения налогов не будет

"Возможностей для снижения налогов в ближайшие годы нет", - заявил вчера министр финансов Кудрин. Он напомнил, что в связи со старением населения скоро будет необходимо увеличить расходы Пенсионного фонда. В правительство было направлено предложение отсрочить переход от действующего единого соцналога (26%) к страховым взносам (34%). Кроме того, бизнес надеется на снижение НДС с 18 до 10-12%. И, похоже, напрасно: НДС - одна из ключевых доходных статей бюджета. А в ближайшие три года, по прогнозу Кудрина, в главном финансовом документе страны будет "дыра": в 2009 году дефицит составит 8% ВВП, в 2010-м - 5%, а в 2011-м - 3%.