ООН выпустила руководство по борьбе с глобальным потеплением

Участники форума Организации Объединенных Наций (ООН), посвященного проблеме глобального изменения климата, приняли план, согласно которому все страны ООН должны принимать участие в борьбе с глобальным потеплением.

Согласно четырехстраничному законопроекту, который должен стать неофициальным руководством для 190 стран, экономически развитые государства должны существенно сократить выбросы парниковых газов, а развивающиеся страны, по крайней мере, замедлить рост вредных эмиссий, приходящихся на их долю, передает Reuters.

В документе отмечается, что для эффективного противостояния негативным эффектам климатических изменений развитым странам потребуется к 2020г. сократить выбросы парниковых газов на 25 - 40% ниже уровня 1990г.

Проблемой глобального потепления обеспокоены не только официальные организации, но и простые граждане. Несколько тысяч жителей Лондона и Стокгольма в субботу приняли участие в демонстрациях, призвав правительства своих стран и мировое сообщество принять срочные меры по борьбе с изменением климата.

Демонстранты несли транспаранты с лозунгами: "Сохраните леса, а не выбросы!", "Действия говорят лучше слов!".

В Лондоне участники марша прошли по Трафальгарской площади, мимо здания парламента Великобритании и посольства США. У некоторых из них были в руках портреты американского президента Джорджа Буша с надписью: "Разыскивается за преступления против планеты".

По данным лондонской и стокгольмской полиции, в акциях протеста приняли участие не более 3 тыс. человек. В свою очередь организаторы шествий уверяют, что число митингующих было в несколько раз больше.

Главной задачей конференции, проходящей на о.Бали с 3 по 14 декабря, является подготовка к двухлетним переговорам по выработке к концу 2009г. нового международного договора по противодействию глобальному потеплению. Данное соглашение должно придти на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012г.

Одним из наиболее острых вопросов дискуссий является то, каким образом должны разделить между собой обязательства по сокращению вредных выбросов ведущие экономические державы и развивающиеся страны, в частности Индия и КНР. Кроме того, активные споры ведутся вокруг регулирования международного рынка квот на вредные выбросы.

Источник: http://top.rbc.ru/society/09/12/2007/129116.shtml

0
689
0