Millionaire Fair: Ну неприлично экономить на бриллиантах!

На модерации Отложенный В столице открылась Ярмарка миллионеров.

В ночь с четверга на пятницу, как известно, сны сбываются. Именно на это время организаторы ярмарки Millionaire Fair назначили слет VIP-гостей на стилизованную под прекрасный сон церемонию открытия ежегодной выставки роскоши. Кроме как на народные приметы миллионерам больше надеяться не на что. В стране кризис, и это сказывается на подборе ярмарочных товаров. Газонокосилка-робот - чтобы экономить на прислуге, часовая прогулка на вертолете - вместо его покупки.

Отобранные для VIP-ассамблеи миллионеры на ночь глядя прорвались сквозь московские пробки в выставочный центр на границе с Подмосковьем. В трудные времена даже очень богатым людям свойственно сбиваться вместе, что они и сделают на ближайшие три дня. А времена, действительно, наступили непростые.

Вот "Робинсон-44" - четырехместный вертолет за 550 тысяч долларов. Из-за осеннего укрепления доллара по отношению к рублю он подорожал на миллион целковых. Для тех, кому не по карману, предлагают ограничиться прогулкой на вертолете над Подмосковьем. Стоимость часа с прошлого года не изменилась - 20 тысяч рублей.

Еще одна новинка для экономных миллионеров - газонокосилка-робот по имени "Хускварна". Она с успехом заменяет прислугу. Та требует денег, иногда ворует вещи и еду, портит мебель и ковры. "Хускварна" не ест бензина (работает на аккумуляторах) и шарахается от препятствий благодаря датчикам по всему корпусу. 80 тысяч рублей.

Предъярмарочная атмосфера не слишком располагает респектабельного человека к тому, чтобы получить удовольствие от наступающего праздника роскоши. Программное заявление, сочиненное организаторами, - нечто среднее между пионерскими речевками и языческой молитвой. "Millionaire Fair с гордостью представляет образец супергероя нашего времени! Вот он, "простой российский миллионер с человеческим лицом"! Супергерой, который спасет мир! Ищите новых суперменов среди героев бизнеса, политики, спорта, искусства.

Кому, как не им, по силам остановить злодейский кризис, вернуть мир, благоденствие и процветание на Землю!"

Программа развлечения гостей составлена в том же духе: "Эксклюзивный "Героический эпос", "Время подвига! Солистка Большого театра, заслуженная артистка России Карина Сербина исполнит оду супергероям". Впрочем, задуманные мероприятия не лишены практического смысла: "Только на Millionaire Fair выпускница Смольного института Ксения Собчак проводит свой антикризисный семинар "Институт благородных девиц".

В этом году к миллионерам может попасть любой желающий. А раньше только по записи на сайте организаторов. Теперь билеты продаются - по 1800 рублей в демократичных салонах "Евросети".

- Неужели до такого дошло? - недоумевает Тимур Артемьев, бывший член совета директоров "Евросети". - Я на ярмарку не пойду. Сейчас надо меньше тратить.

В то же время долларовый миллионер Артемьев - ныне председатель попечительского совета Института биологии старения, и его будущие попутчики по космическому полету, заплатившие по 200 тысяч долларов, не отказываются от своей мечты. К тому же деньги "за космос" не возвращаются. Российское отделение компании "Элегантрезортс" - продавец путевок - в выставке не участвует, его сайт не работает. Есть подозрение, что люди, ответственные за связь с космосом, что-то знают. "Открытие в июле" - написано на интернет-странице. Наверное, тогда и кончится кризис.

Но рэпер и шоубизнесмен Тимати считает, что "только в феврале по нам бабахнет". В его клубе "Черная звезда", что на крыше новостройки у Москвы-реки, миллионеры соберутся 30 ноября на вечеринку по случаю закрытия ярмарки. "Отметить покупку яхты или дома! - написано в приглашении. - Забыть о приличиях и оторваться!" Судя по ситуации, скорее второе.