К ЕГЭ добавят еще два экзамена

К ЕГЭ хотят добавить еще два экзамена.

Десятиклассников обяжут устно отвечать по истории и литературе.

Так будут развивать творческие данные школьников, стираемые единым госэкзаменом. Новые испытания станут еще одним барьером на пути к высшей школе - молодые люди пойдут в техникумы и училища.

В Госдуму внесены поправки в закон "Об образовании". Депутаты предлагают ввести в средних учебных заведениях дополнительные испытания. Экзаменовать хотят учеников десятых классов по двум предметам - истории и русской литературе. Важно, что проходить аттестация будет в устной форме. Так парламентарии намерены восполнить формализм ЕГЭ. Тесты не могут развивать творческие данные школьников (например, ораторские способности), так как предполагают механические ответы на вопросы. Теперь эту функцию возложат на промежуточные экзамены. "Предметы выбраны не случайно. Эти дисциплины формируют гражданскую позицию и культуру ребенка. Мы сможет понять, знает ли он историю своего народа и своей страны и, в конце концов, может ли он просто нормально разговаривать", - прокомментировала "Труду" инициативу парламентариев заместитель председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая.

Промежуточные экзамены - практика не новая. Ранее они проводились в ряде школ, обычно там, где обучают по усложненной программе (лицеи, гимназии и т.п.). При этом школа сама решала, вводить их или нет. Депутаты хотят сделать их обязательными для всех. Причем если провалить хотя бы один, то оставят на второй год.

Новые испытания введут наряду с другими экзаменами, которые сдают школьники. Сейчас у 10-классников это два предмета (обычно русский язык и математика). К ним добавятся еще два промежуточных испытания. Готовиться надо будет уже к четырем предметам. Плюс через год ученикам 10-го класса предстоит писать тесты ЕГЭ. Готовиться к ним, как правило, школьники начинают за год, а то и за два. "Это мобилизует ребят, но большинство не выдержит такой нагрузки. В итоге либо провалят экзамены, либо вовсе от них откажутся", - считает зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

Подобную тенденцию прогнозируют и педагоги - школьники будут уходить из школы после 9-го класса. Ребята идут в 10-й, чтобы попасть в вуз. Но многие не проходят новую систему аттестации. Только в прошлом году единый госэкзамен провалил каждый четвертый выпускник.

Промежуточные испытания только увеличат нагрузку. "Взять хотя бы ту же литературу. Сегодня дети мало читают, поэтому наверстать получится не у каждого", - рассказал директор школы №1162 Андрей Левин. Вместо того чтобы терять два года, а потом провалить испытания, ребята сразу отправятся в техникумы и училища. "Не будут просиживать в аудитории в вузах. Получат профобразование и через пару-тройку лет выйдут на работу. Сегодня нехватка таких специалистов", - добавил Левин.

Какие экзамены сдают в школе

Первые экзамены школьники сдают в 9-м классе в форме ЕГЭ. Это два обязательных предмета (алгебра и русский язык). Плюс еще две дисциплины по выбору - это те предметы, которыми ребята интересуются, а потому лучше знают. Число экзаменов в 10-м классе определяет сама школа. Обычно десятиклассники сдают два предмета. Но некоторые средние учебные заведения вводят дополнительные промежуточные испытания (еще один-два предмета). В 11-м классе выпускник пишет два обязательных теста ЕГЭ (по математике и русскому языку) и сам выбирает, сколько предметов сдавать дополнительно (зависит от вуза, в который планирует поступать).

Комментарии

Антон Сорин

специалист в области аналитической работы с детьми и подростками Психологического центра на Волхонке:

- 10-й класс обычно воспринимается школьниками как год отдыха между экзаменами 9-го класса и сдачей ЕГЭ в 11-м. В 10-м дети учатся не в полную силу, так как программа рассчитана на повторение старого материала. Еще два предмета для сдачи перегрузят ребенка. Если мы вводим новое, то, очевидно, от старого нужно отказаться. С другой стороны, в дополнительной проверке знаний нет ничего плохого, но при этом оценки не должны влиять на аттестат.

Андрей Левин

директор школы №1162:

- Новые испытания станут дополнительным барьером для многих школьников. Они задумаются: полное среднее образование получить непросто. Это подстегнет многих вообще отказаться от 10-го класса. Окончил девять - и сразу иди в среднее профессиональное учебное заведение, получил там специальность - и на завод работать. Если плохо сдаешь экзамены, то зачем еще два года сидеть в школе? Сегодня не все это осознали. Родители и сами школьники все еще думают, что единый гос-экзамен вот-вот отменят. Получается наоборот: вводят новые испытания, которые только ужесточают аттестацию старшеклассников.

Источник: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200904060580001

45
4215
0