ЧТО ТАКОЕ РЕБЕНОК ДЛЯ РОДИТЕЛЯ?

На модерации Отложенный

Кармическая и биологическая потребность? Инвестиция? Бизнес-проект? Духовное продолжение себя? Наследие?

Задуматься об этом меня заставил случай, когда в одном из постов в Фейсбук я прочел рядом два комментария.

В одном родитель сетовал, что чадо, в которое вкладывались 18 лет, не желает «платить благодарностью». А в другом, что родители не имеют право требовать от него, как от своего уже выросшего до ~30 лет ребенка реализации их жизненной философии и правил — каждый человек принадлежит сам себе.

Так что такое ребенок для родителя? И нафига мы вообще рожаем детей и посвящаем им вторую половину своей жизни?

На данный момент мой ответ себе такой — ребенок, это самый масштабный акт творчества, который дан человеку.

Ведь по сути мы (родители) решаем каким ему быть каждым своим выбором, начиная с партнера в этом акте и заканчивая тем, в чем мы поддерживаем свое чадо и от чего его защищаем.

И, фактически, мы шаг за шагом создаем человека с чистого листа.

ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ ТВОРЧЕСТВО?

Многие из нас любят рисовать, петь и выступать, писать статьи, стихи и рассказы, снимать кино или видосы для ютуба, создавать вещи, тренинги, пьесы, сервисы, бизнесы… Что-то из этого мы можем делать для получения бонусов от мира, конечно… Но если говорить именно о творческих проектах, а не тех, где творчество служащая составляющая, это все-таки самовыражение. Через мастерство и красоту игры.

Творчество нужно нам как один из способов самореализации.

А самореализация, это такая же глубокая потребность, как еда, сон, секс, социальное признание, любовь и эстетическое удовлетворение новыми сериалами или симфониями.

Мы можем не осознавать этого, но если нас взять и заставить все время что мы не спим работать у одного и того же станка и вытачивать исключительно один и тот же, единственный тип детали, мы очень скоро начнем делать это творчески. Мы просто не сможем иначе. В этом наша человеческая природа.

Иными словами, без творчества, как без секса, еды и сна (даже если на еду и сон вы способны забить ;)) 
Мы человеки.

И выражать себя, это наша естественная потребность, продиктованная природой.

Другое дело, что диапазон выражения своей свободной воли в актах творчества у всех свой: кому-то достаточно творческие щербинки оставлять на деталях, а кому-то необходимо захватить мир.

И вот природа, собственно, позаботилась об этой нашей потребности основательно так, лет на 20 )) Причем сразу в таком универсальном варианте, что хочешь, щербинкой отделайся, а хочешь — захвати весь мир. Каждому свое. Полный диапазон возможностей.

И самое веселое, что это творчество командное — на всю планету. (ну это сейчас правда, раньше было на всю деревню... хотя, сейчас и планета уже как деревня))

И вот смотрю я на этот нестандартный такой раскладец: человек посвящает половину своей жизни другому человеку, который на выходе ему ничего не должен… может, конечно, если чувствует и хочет, но де юро не должен. Нет нигде на этапе отношений такого контракта. Но при этом, по всем законам родители имеют полное право проявлять свою волю (и заодно нести ответственность) в отношении своих детей.

Вот и получается, что в нашей культуре «как-то так сложилось», что и социально и законодательно создание и воспитание детей выглядит как акт творчества.

Во всяком случае я это так вижу. А как вы, коллеги?

зы: не исключаю, что спустя сколько-то лет я снова вернусь к этому вопросу уже с более расширенным ответом… а может и сильно раньше, конечно )))

Егор Булыгин

 
Фото Егора Булыгина.