В минском метро взорвана бомба!

На модерации Отложенный

 

11-го апреля на платформе минской станции метрополитена «Октябрьская» прогремел взрыв. В момент подрыва бомбы в метро находилось много людей, так как это был вечерний час пик. Согласно уточненным данным одиннадцать человек погибли, более 120-ти получили ранения. Часть из раненых находится в реанимации в тяжелом состоянии. Власти страны определили произошедшие события как теракт. Среди пострадавших две гражданки России.

 

По информации белорусского государственного телевидения, приводящих слова Андрея Шведа - Генерального прокурора страны, мощность взрывного устройства составила от 5-ти до 7-ми килограммов в тротиловом эквиваленте. 

При этом взрывное устройство было нашпиговано металлическими элементами, дабы способствовать максимальному количеству причиненных ранений. Бомбу подложили на станции метрополитена «Октябрьская» под одну из скамеек. 

Согласно данным Анатолия Кулешова, главы министерства внутренних дел, бомбу снабдили шариками из металла, каждый из которых имел диаметр до одного сантиметра. В момент подрыва взрывного устройства на платформе станции находились примерно триста человек.

В понедельник, почти сразу после взрыва, министр внутренних дел на экстренном совещании в присутствии главы государства Александра Лукашенко сообщил, что в стране введена проверка въезжающего и выезжающего за пределы Беларуси транспорта. В частности, особое внимание уделено районам границ Могилевской, Витебской и Гомельской областях.

Также на усиленную службу переведены части правоохранительных органов, особенно в местах скопления людей, а также в аэропортах и железнодорожных вокзалах. 

На экстренном совещании Президент отметил, что дело будет сложным. Но правоохранительные органы должны быть всегда наготове, уточнил Лукашенко, добавив, что еще после событий, произошедших в Минске 3-го июля 2008-го года, предупреждал о необходимости проведения зачисток в стране. Всем, у кого будет выявлена взрывчатка необходимо «обрубить» руки, и если теперь всякие копатели, как черные, так и белые не начнут сдавать оружие, взрывчатые вещества, по выявлении оных, они будут незамедлительно переданы под суд, грозно предупредил Президент. 

По мнению Александра Лукашенко, в стране нужно провести зачистку. Она пройдет по всем правилам, но человеческая жизнь дороже, ведь пострадавшие люди и их родные и близкие не виноваты в том, что кому-то захотелось устроить взрыв. 

 

Читать далее

 

Источник: Интернет-издание «Биржевой Лидер»