Горят триколоры - Россия проголосовала против резолюции по Сирии!

На модерации Отложенный

   Итак, голосование по Сирии совершилось. Как и предполагалось страны БРИК, в том числе иРоссия проголосовали против применения санкций против Сирии, тем самым исправив ошибку допущенную в случае с Ливией. Насколько это хорошо и плохо для международной политики покажет время, а пока ясно , что Россия последовательна и давних друзей не сдает.

Нелишним будет напомнить, что Сирия наиболее дружественный партнер России на ближнем Востоке еще с 80-х годов, прктически с первых дней образования этой республики. Российские интересы находятся в основном в плоскости торговли оружием и нефтегазовом секторе. Товарооборот между странами превышает 500 млн.руб. в год. Вроде бы немного, но очень важно. Правда, экономические отношения не всегда были безоблачными. В 1990 году Сирия задолжала России 13 млрд. долларов. и добилась списания 10 млрд. долларов , пообещав и далее покупать оружие.  Россия, печадьно вздохнув, согласилась. А что ей оставалось делать в то время?

 Насколько прибылен бизнес с Сирией неведомо, но с точки зрения мировой политики дружба с этими арабами нам нужна, тем более, что Башар Асад недвусмысленно заявил, что не против бы вступить в Таможенный союз, а это совпадает с чаяниями Путина чв части создания Евразийского союза.

Как будут развиваться события далее посмотрим. Думая, что Франция, США и Израидь, а так Турция, с которой Сирия в ссоре найдут способ давления на Башар Асада и скандал зреет грандиозный. США явно недовольны решением Китая и России и усилят поддержку оппозиции, для того чтобы явить миру новую "горячую" точку. По их мнению НАТО свою миссию в Ливии выполнила и теперь может переключится на другой объект, благо регонсцинировка военных сил позволяет это сделать без дополнительных затрат на выдвижение и транспортировку.

Судя по всему в ближайшее время нам стоит ожидать неприятных сюрпризов, которых в последнюю пятилетку великое множество. Удивляет позиция Португалии и Германии, ставшими соавторами  резолюции. Им то что надо,мало своих проблем?