Уроки борьбы с ЖКХ в Пресненском районе

На модерации Отложенный

Наш дом в пятнадцати минутах ходьбы, как от Белого дома, так и от дома Собянина. Однако, история его ЖКХашного обслуживания полна безобразий, воровства и криминала. Озверев от перечисленного, мы создали Совет дома и начали цивилизовывать ЖКХ. Конечно, я могла бы включить в историю административный ресурс, но ненавижу ручное управление, к тому же, действуя снизу, узнаю неожиданно много интересного о стране.


В прошлом году, наконец, посадили Долгачева, которого порядка 8 лет крышевала пресненская власть, позволив ему мошеннически взять на обслуживание своей компании 70% домов центрального округа и воровать, воровать, воровать. В условиях этого форсмажора глава управы Галина Чупахина под девизом «кто же будет отапливать вас зимой?» навязала нашему дому управляющую компанию ГУП ДЕЗ Пресненского района Москвы под руководством А.С. Кулакова. Открыв сайт этой компании, вы увидите воззвание : « http://www.dezpresnya.ru/ Уважаемые посетители сайта ГУП ДЕЗ Пресненского района. Сопровождение сайта www.dezpresnya.ru по договору с ГУП ДЕЗ Пресни временно приостановлено. Мы, программисты сайта, не получаем заработную плату за нашу работу с ноября 2012 года. ГУП ДЕЗ Пресненского района постоянно обещает погасить долг, но на деле в марте ВОЗ и НЫНЕ ТАМ. НАМ НЕ ЗАПЛАТИЛИ НИ РУБЛЯ. Обращения в управу района остались без ответа. Заместитель главы Епишин В.В. посоветовал заняться бизнесом. Мы такие же как и Вы жители Москвы, нам надо покупать продукты и платить коммунальные услуги, дарить подарки нашим жёнам на 8 марта. К сожалению, без зарплаты делать это очень сложно. Видимо, главе района, директору ДЕЗ Кулакову, заместителю Епишину и т.д. такие "мелочи" просто не понять. С УВАЖЕНИЕМ, коллектив программистов сайта ГУП ДЕЗ Пресненского района.»

Отношения с нашим домом эта управляющая компания тоже начала с криминала, прислала дефектную ведомость на ремонт аж с тремя сфальсифицированными подписями жителей дома! Не потому, что хотела уголовного дела, а потому, что совершенно оборзела, привыкнув к безразличию населения. Я бы сразу отправила всё это в прокуратуру, но соседи оказались не такими кровожадными и вступили в диалог с г. Кулаковым. Он, стоя в нашем раскуроченном подъезде, откуда полицейские недавно выводили маляров-дагестанцев, первый раз державших в руках кисточку и не отличающих краску для внутренних работ от краски для внешних, рвал на себе рубашку и клялся сделать из дома конфетку. Потом прислал не говорящих по-русски парней, которые хорошо клали плитку, замазывали стык деревянных перил цементом и сверху красили, уволокли дверь вместе с запирающим устройством и т.д., а позже ходили по квартирам жаловаться, что Кулаков кинул их с деньгами.

Мы с интересом ждали, когда закончится этот сюр, тем более, что Кулаков прятался от претензий по телефону и по интернету. И вот получили весточку, в понедельник 15. 04.13 компания ГУП ДЕЗ Пресненского района хочет отчитаться перед жильцами семи домов в 17.00 в переговорной управы. Удобное время для жильцов, как вы понимаете, особенно в Москве, где маршрут с работы домой минимум час. Но наш дом активно строит гражданское общество, мы поднатужились и пришли всемером, да ещё пригласили ведущего эксперта страны по ЖКХ, автора «Первой полной энциклопедии ЖКХ» - Ольгу Шефель. Подчеркну, из семи домов, кроме нас пришло ещё два человека из дома на Антонова-Овсиенко; а остальным пяти домам можно было класть ноги на голову, что ЖКХ и делает.

Собравшись вдесятером, мы-жильцы, солидные занятые люди, не обнаружили ни одного представителя приглашающей стороны, кроме каких-то подрядчиков, субподрядчиков и девиц - «специалисток по работе с населением». Специалистки по работе с населением предлагали начать, объяснив, что Кулакова вызвали к начальству. И мы бы начали бодание с людьми, не имеющими ни малейших полномочий и подставленных для битья, кабы не наш консультант Ольга Шефель. Она сказала : - Раз руководители управляющей компании не пришли, составляем акт. Диктую, мы, нижеподписавшиеся сотрудники управы и жильцы дома… будучи приглашенными, на отчетное собрание управляющей компании не обнаружили в течение получаса её представителей в объявленном месте…. и т.д. Присутствующие должны расписаться, мы пошлём это акт Собянину, но можно сразу Бирюкову, потому, что Собянин всё равно спустит его Бирюкову.

Это оказалось сильнодействующим средством, специалистки по работе с населением отказались подписывать акт (что было совершенно не обязательно для его отправки Бирюкову). Одна заметалась с мобильным, стала уверять, что вот-вот приедет заместитель Кулакова. Я бы ушла и отправила писулю Бирюкову, но присутствующим хотелось потрепать за загривок хотя бы заместителя. Приехал эдакий пацанчик-переговорщик с песней про «давайте сосредоточимся на хорошем».

P1050139

Визиток у замглавы компании почему-то не было, так что фамилию его я забыла

Но в нашем рационе не было «про хорошее». За компанию ГУП ДЕЗ Пресненского района мы вяло проголосовали на прошлом собрании после клятв Кулакова, но за четыре месяца она не удосужилась подписать с каждым жителем договор. И мы напомнили, что в отсутствие договора с каждым жителем, имеем право закрыть двери и никогда больше не пускать в подъезд представителей управляющей компании, несмотря на частично сделанный ремонт, а на десерт написать заявление в милицию, что они своровали у нас с дверей запирающие устройства.


Бойкий переговорщик поклялся «одоговорить» дом в недельный срок и решить остальные проблемы, девчушка из управы заныла, что лучше она пошлёт один договор на всех, а то у неё будет целая коробка договоров. Но ей напомнили, что это управляющая компания ублажает жильцов, чтобы продолжить с ней отношения, а не наоборот. Со сметой на обслуживание оказалось прелестно, в ней среди услуг на полтора миллиона рублей присутствовало мытьё подоконников, которых в подъездах отродясь не было. А еще, управляющая компания похитив запирающие устройства, заключила от нашего имени договор, заставляя жильцов платить за обслуживание несуществующих устройств. Одному подъезду даже по новой втюхали то же самое запирающее устройство за 1 500 рублей на каждую квартиру.

Народ не бедный, ему такие суммы по фигу, что открывает нереальные возможности для воровства управляющих компаний. Но Ольга Шефель разъяснила, что управляющая компания, согласно нормам, заключает все договора, на свет, на газ, лифты, мусор, запирающее устройство и т.д. И если кто-то приходит снимать с вас деньги мимо неё, гоните в шею, на то вы и доверили ей управление и платите деньги. Ещё у нашего дома по планировке тридцатых годов нет козырьков над подъездами, в тридцатые годы таких сосуль-убийц не было, поскольку умело отапливались чердаки. Управляющая компания не обязана ставить их за свои деньги, но Ольга Шефель объяснила, это значит, что компания выходит с просьбой о финансировании козырьков из бюджета, потому как это вопрос безопасности, и если что, то сидеть главе управляющей компании.

Среди прочих претензий возбухла тема вторых дверей, нам в этом качестве втюхали дешевые межкомнатные двери, что противоречит СНИПу. СНИП - это волшебное слово, которое подробно описывает всё, что и как полагается делать при ремонте, шаг в сторону – побег. Народ ещё что-то митинговал про электричество, напряжение, перила и т.д. Короче, переговорщик из ГУД ДЭЕЗ Пресненского района будет всю неделю трудоустроен. Через неделю он пригласил нас к себе в кабинет для отчета, но мы ответили, нет, миленький, придешь к нам во двор. Это ты нас обслуживаешь, а не мы тебя, это ты должен нам быть удобным, а не мы тебе. Он напрягся, мол, во дворе будет митинг, ор и т.д., и получил в ответ, научись работать так, чтобы на тебя не орали или прощевай, мы найдём компании получше.

На прощание мы потребовали протокол заседания, и оказалось, девица по работе с населением не вела его, а считала ворон, так что пришлось ждать, пока она сочинит его по памяти, лишив всякой драматургии.

P1050138

Специалистки по работе с населением настолько парализованы его текстами, что не могут вести протокол

Рекомендую подобные встречи записывать на аудио или снимать на видео и выкладывать в интернете, это вам пригодится для судов. Пока ждали реконструкции протокола, начался диалог с домом на улице Антонова-Овсиенко, в котором осмелевшие после нас члены Совета дома потребовали у управляющей компании пандуса для колясок и починки мусоропроводных ковшей, которые, как их прежде уверяли, больше выпускают. Но представитель управляющей компании пообещал за неделю эти ковши выпустить.

Конечно, никто из нас не ожидает от недоговороспособной вороватой компании ГУП ДЕЗ Пресненского района под руководством Кулакова неба в алмазах, однако, нет худа без добра. В результате нашего взаимодействия подъезды покрашены; светильники, двери, почтовые ящики и часть перил обновлены, полы уложены плиткой. А главное, на теме войны с ЖКХ соседи сдружились. Всего этого нет в анамнезе домов вокруг нас, и это их печальный выбор, при том, что население околотка, за исключением «квартир-мигрантских общежитий», чистые Покровские ворота. И, если мы поможем создать Совет дома в жилом корпусе рядом, то вместе закроем двор оградой, поставим теннисные столы и самовары. Тем более, что наше географическое положение позволяет жить в центре с дворами и парками окраинного уюта.

Мораль : если вы хотите заставить работать свои управляющие компании, советую на коммерческой основе приглашать на встречи консультанта подобного Ольге Шефель, который не позволит ЖКХашникам обворовывать вас, поможет писать грамотные жалобы куда надо и на что надо. В этом нет ничего зазорного, американцы, например, не могут заполнить свою налоговую ведомость без специального юриста. А россияне совсем недавно стали потребителями услуг частных компаний, и, платя им деньги на автомате, ещё не поднаторели в том, как получать за эти деньги адекватные услуги. Становиться хозяином страны человек начинает со своей квартиры, продвигаясь в подъезд, захватывая двор, а потом и всё остальное.

P.S, Под впечатлением вчерашнего нынче во двор пригнали человек пятнадцать таджиков в оранжевых жилетах, мгновенно покрасили то, что ещё рано красить и сгребли мусор с того, с чего его ещё рано сгребать. Но двор отдельная тема наших уроков. Обсудим её, когда снег окончательно растает.