Трудоголики богачи и ленивые бедняки.

На модерации Отложенный

Устал слушать что бедные бедны из-за лени, а богатые - богаты, благодаря трудолюбию

Так ли это?

У Марка Твена есть рассказ в котором человек описывает процесс становления его миллионером:

"На моследние 50 центов мы с женой купили яблоко, потерли его о шерстяное одеяло и продали за доллар. На вырученные деньги мы купили два яблока, потерли их о шерстяное одеяло и заработали два доллара... А потом умер мой дядюшка и оставил в наследство миллион долларов."

Трудолюбие - причина успеха.

 

Конечно.  Но всегда ли?

Когда-то давно мне довелось работать на заводе. Там были люди интересной специальности - нормировщики. Их задача состояла в том, что бы ограничивать рост зарплаты рабочих. Именно по этому многих передовиков недолюбливали - ведь вслед за очередным рекордом производительности шло увеличение нормативов и снижение зарплаты.

Вроде сейчас у нас капитализм, но что это?

"...Сегодня предприниматель вынужден платить работнику за каждый час переработки по двойному тарифу. Из-за этого предприятия несут большие убытки..." - интересно.

Вспоминается короткий стишок - "Вкалывай, вкалывай, шуруй, шуруй - начальнику премия - рабочемух... рубль."

Одна уважаемая госпожа изгосдумы, узнав что учительница не может найти денег на лечение ребенка, заявила а зачем она работает за такую нищенскую зарплату?

Трудолюбивый учитель нахватав ставок, дополнительных занятий и классного руководства никогда не получит сумму, приближенную к заработку чиновника средней руки.

Сколько ставок надо нахватать врачу, что бы получить достойную зарплату?

А ведь он не ленив.

Просто все сторонники теории лени, забывают, а может и умышленно замалчивают то каким образом распределяется добавочная стоимость товара, как работодатели обманывают людей, как чиновники получают откаты, а потом говорят что деньги им посылают трудолюбие и бог(или Аллах)

 

Прошу не считать что я призываю к всеобщей уравниловке. Но какая-то элементарная справледивость быть должна.

Можно считать экстремисткой теорию Маркса, но от ее практических результатов не спрячешься ни в России, ни в Америке, ни в Африке.

А когда человеку, работающему на трех работах говорят что он ленив и не хочет зарабатывать, а он видит, как банковские работники сидящие в "Контакте" и "Одноклассниках" получают за месяц столько, сколько он за год, то недалеко и до булыжника....