Как Запад втягивает Россию в войну против Ливии

На модерации Отложенный

Россия фактически включилась в войну против Муамара Каддафи и сделала это устами анонимного «высокопоставленного представителя российского руководства». «Полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. И такие гарантии ему готовы предоставить», - такое заявление сделал на условиях анонимности представитель российского руководства для газеты «Коммерсантъ».

По мнению политконструктора Юрия Юрьева, Западной коалиции нужны заявления России, чтобы не выглядеть в глазах международного сообщества главным агрессором.

«Полагаю, что потомки Рима признали бесполезность бомбёжек потомков Карфагена. И без России им не обойтись, чтобы не потерять лицо. В данном случае потеря лица означает показаться планете опасным агрессором и тем самым лишиться денег планеты. Ведь ныне всё очень просто в "больших деньгах": если имущим не нравятся США и союзники, то они покупают акции германских и российских компаний, а может и китайских. Ведь мало кому может нравиться беспричинный агрессор с бесполезными результатами, поскольку завтра он может напасть ещё на какую-то страну или партию, или на персону, особенно если у персоны есть деньги или даже нефть. Но США в Ливии продолжают "портить себе лицо", и наверное к сентябрьскому началу нового финансового года им рекомендовано добиться хоть каких-то результатов агрессии, иначе доллар и фунт могут просесть в пользу например юаня. А поскольку результатов агрессии нет, то нужны хоть какие-то надежды. А надежды может дать только Россия, поскольку ещё капитан Каддафи плотно взаимодействовал с СССР и очень многое почерпнул, как и вся Ливия, и для ливийцев Россия никогда не была прямым агрессором, что очень важно при атаках со стороны неоколониализма НАТО», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что в России не слишком хорошо понимают политическое устройство Ливии. «К сожалению, Россия показала, что "сигналы", т.е. интервью сына Каддафи Сейф-Уль-Ислама о его любви к демократии, были не поняты самой Россией.

В России слабо представляют, что означает "джамахирия", т.е. прямая выборная демократия, которой нет в США, где выбирают не прямо, а через "выборщиков", по сути "дилеров-трейдеров. В Ливии уже давно демократия. Причём не демократия, где назначают олигархами и остальным даже вкладов Сбербанка не возвращают, а где народная нефть распределяется доходами по всему народу. Таким образом "сигналы" для России основываются на СМИ Запада, ведь Россия получила не полномочия от Каддафи, а какие-то "сигналы", как следует из заявления. Это несоответствие тем более удивительно, что Россия - это следующая за Ливией цель по логике США, которые давно нацеливали оружие на русских, ещё, когда русские не могли угрожать США даже в теории», - резюмировал Юрий Юрьев.

Политконсультант Алексей Дубинский считает, что у России значительно меньше интересов в Ливии, чем у ЕС и США, и поэтому РФ не целесообразно как-либо вмешиваться в конфликт.

«Есть потенциальная возможность получить какую-то выгоду (скорее подачку от "западных партнёров") в обмен на изменение своей официальной позиции с критики на информационную поддержку. Однако информационная война сама по себе уже мало что решает, а влияние подконтрольных РФ СМИ на общественное мнение в западных странах крайне мало. Потому России лучше оставаться на прежней многовекторной/независимой позиции, до тех пор, пока у Каддафи остаются неплохие шансы», - отметил эксперт.

По мнению журналиста Игоря Богатырёва, Россия, напротив, давно выбрала сторону в ливийском конфликте и заняла позицию, поддерживающую западных агрессоров.

«Россия, как мне кажется, уже давно, едва ли не с самого начала старательно подвизгивает Западу в этом вопросе. Вспомните, - видели ли вы хоть один правдивый, честный, объективный репортаж о событиях в Ливии по телевидению? Я таких не помню с самого начала - тиражирование липовых западных роликов, их лексика, их терминология... По-моему, тут всё предельно понятно», - подчеркнул Игорь Богатырёв.