К вопросу «Была ли демократия в СССР при социализме и есть ли она сейчас в РФ?»

На модерации Отложенный

Не будем домысливать эту тему, обратимся к двум, произвольно взятым фактам: снятие с должности московского градоначальника Лужкова  в 2010 году и снятие ленинградского градоначальника (назовем его так для схожести должностей) Зиновьева в 1927 году. И тот и другой пошли против «генеральной линии руководства»  что в переводе на русский разговорный означает «много о себе возомнили».  Про Лукова все еще в памяти, что и как, а вот про Зиновьева напомню выдержкой из книги Феликсе Чуева «140 бесед с Молотовым»:

 

Молотов, прямая речь: «На XIV съезде были представители ленинградцев. Большинство ленинградской организации было против линии ЦК, а все-таки малая часть за. Фактически ленинградская организация была в руках Зиновьева. Подобрали кадры зиновьевцы…

Зиновьева все-таки сняли. Как сняли? Прошли по всем заводам, и везде вынесли резолюции за XIV съезд с критикой ленинградской группы.

Ленинградская организация против ЦК большевиков? И вот тогда соорудили группу членов ЦК. Я был во главе, организатором этого дела, ударной группы…Калинин, Киров, Бухарин, Томский, Ворошилов, Андреев, … мы поехали сразу после съезда в ленинградскую организацию – снимать Зиновьева. Когда приехали, Зиновьев пригласил нас к себе любезно в кабинет: «Что вам нужно, может быть, выяснить, вы скажите, мы расскажем, как, что. Когда вы начинаете работать?» – «Мы завтра начинаем». – «Как вы думаете ее проводить, может быть нам скажете?» – «Мы будем ходить по заводам, делать доклады, голосование проводить».

Ну вот разошлись по заводам, вся группа. На завтра же я выступал на судостроительном заводе имени Ленина. Известный завод. Других я сей час не помню…

Нам надо было главные заводы не потерять. Чтоб не получилось так, что мы на второстепенных заводах победили, а у них крупные заводы были крепко организованы. Партийные комитеты в руках держались крепко. Моя задача была не провалить это дело. 

Одним словом, ни одного завода мы им не отдали. Везде победили. Вот только на «Треугольнике», по-моему, пополам. Договорились, что разобраться трудно, у кого большинство, ну, половина на полови ну, по-моему, так договорились. Так и было опубликовано.

Решили собрать конференцию. Тогда я приехал уже с Бухариным. Это, вероятно, уже в 1926 году было. Дело сделано. Конференция – уже наши люди, там уже оппозиции почти не было. После завода нас районные конференции поддержали. Недели через две-три после этого раз грома на заводах была созвана конференция. 

Бухарин был политическим докладчиком. И победили мы уже на конференции. Киров стал секретарем. Зиновьев не выступал, но он не сдался. Он, как умный человек, не хотел открытого поражения получить. Спрятался. На время. Он остался председателем Коминтерна.»

 

Разница есть? Да….