В США соя дешевеет из-за откладывания подписания торговой сделки с Китаем

На модерации Отложенный

Во время ночной сессии на Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою и кукурузу подешевели. У аналитиков вызывает беспокойство тот факт, что саммит АТЭС в Чили, который был запланирован на ноябрь месяц, не состоится. Они боятся, что из-за его отмены из-за соображений безопасности подписание «частичной» торговой сделки между США и Китаем тоже не состоится.

По данным Successful Farming в ноябре на саммите в Чили лидеры двух стран США и Китая могли подписать «частичную» торговую сделку. Теперь же известно, что саммит не состоится. Аналитиков беспокоит вопрос, когда же в таком случае США и Китай поставят свои подписи под соглашением? Китай и США заявляют, что по-прежнему обсуждают условия будущего соглашения.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на сою с поставкой в ноябре упали на 1 доллар до 341,34$/т. Соевый шрот вырос на 10 центов до 302,30$/т, а соевое масло – на 0,13 центов до 68,01$/кг.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре упали на 3 цента до 152,36$/т.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре подешевели на 2½ цента до 185,92$/т, а на зерновой бирже в Канзас-Сити – на 3¼ до 152,48$/т.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), с середины сентября росло производство этанола. На этой неделе оно, наконец, преодолело отметку в 1 млн. баррелей. 25 октября добыча выросла до 1,004 млн.

баррелей в день. Успехи в производстве связывают с увеличением его производства в регионах за пределами Среднего Запада США.

К примеру, на Восточном побережье добывают в среднем по 26 тыс. баррелей в день тогда, как неделей ранее добывали 23 тыс. баррелей. Объем производства на побережье Мексиканского залива вырос до 22 тыс. баррелей в день с 19 тыс. баррелей. На Западном побережье добывают 18 тыс. баррелей против 15 тыс. баррелей на прошлой неделе, а в Скалистых горах, как и прежде, 14 тыс. баррелей.

Запасы биотоплива сокращались в течение недели и достигли самой низкой отметки за последние два года. Объем запасов составляет 21,099 млн. баррелей против 21,364 млн. баррелей на прошлой неделе. Это самый маленький запас с 20 октября 2017 г.

Пока не опубликовали еженедельный отчет о продажах зерновых на экспорт. Как узнало «КазахЗерно.kz» от аналитиков, кукурузы продали от 300 тыс. до 800 тыс. тонн, сои – от 500 тыс. до 1,1 млн. тонн, а пшеницы – от 200 тыс. до 500 тыс. тонн.

По данным Национальной метеорологической службы, морозная погода надвигается на некоторые районы южного кукурузного пояса, в частности на Миссури, восток Оклахомы и Арканзас. На севере шт. Миссури температура ночью упала до -5°C. Заморозок прекратит рост зерновых культур. На востоке Айовы и севере Иллинойса идет снег, но к полудню он прекратится.