В британских пабах покажут 3D-футбол

На модерации Отложенный

В воскресенье британский телеканал Sky Sports впервые проведет 3D-трансляции футбольных матчей английской премьер-лиги.

Ранее телевизионная корпорация Sky объявляла о будущем запуске первого в Европе трехмерного телеканала Sky 3D. Теперь же, в последний день января, она предложит зрителям прямую трансляцию футбольного матча в трехмерном изображении. Трансляция будет вестись в девяти пабах Лондона, Манчестера, Кардиффа и Эдинбурга. В каких точно заведениях пройдет эксперимент, канал не раскрывает, опасаясь чрезмерного ажиотажа.

В прямом эфире спортивного канала Sky Sports параллельно будет идти традиционная трансляция, для этого понадобилось две разные съемочные группы.

Свою систему трансляции в высоком разрешении компания разрабатывала почти два года и даже консультировалась с создателями самого кассового фильма современности «Аватар». «Мы записывали спортивный 3D-контент более 18 месяцев, и, кажется, у нас неплохо получается. Спорт — это эмоции, и смотреть его в высоком разрешении гораздо интереснее», — рассказал в интервью газете Daily Mail редакционный директор Sky Sports Дарен Лонг.

Sky уже тестировал 3D-съемку и трансляцию во время матча «Арсенала» с «Болтоном» на стадионе Emirates. Кроме того, компания записывала в формате 3D игры Лиги чемпионов, бокс, гольф, теннис, регби и крикет.

«Было здорово показать съемки в 3D, которые у нас получились, и увидеть выражение лиц даже самых скептически настроенных людей. Теперь мы точно знаем, что сейчас самое время для того, чтобы 3D-телевидение появилось в каждом доме», — добавляет Дарен Лонг.

Как уже сообщал BFM.ru, в этом году основные производители телевизоров планируют выпустить в продажу модели, поддерживающие 3D. На технологической выставке International Consumer Electronics Show такие телевизоры представили компании Panasonic, Sony, Samsung и LG. Кроме того, потребители в ближайшее время смогут приобрести 3D Blu-Ray диски, а Sony разрабатывает 3D-игры для PlayStation 3.



Кстати, в прошлом году, уже экспериментировал с 3D-вещанием канал BBC, который пригласил фокус-группу для просмотра матча по регби Six Nations. Кроме того, 6 февраля телеканал O2 планирует показать в 3D домашний матч по регби в Twickenham. А FIFA и Sony в этом году запишут игры Кубка мира, которые будут транслироваться в Лондоне.

Весной этого года Sky планирует расширить вещание в 3D еще на несколько сотен пабов по всей стране, а к середине года все абоненты Sky в Великобритании смогут посмотреть и другие каналы в новом формате. Последние версии приставок Sky, поддерживающие HD, также могут принимать 3D-контент, но для того, чтобы видеть изображение в объеме, требуются специальный телевизор и очки.

Для воскресной прямой телетрансляции на футбольном стадионе будет установлено восемь 3D-камер — каждая из которых имеет два объектива и два фиксирующих устройства.

Главный редактор журнала 3DNews Денис Нивников в интервью BFM.ru рассказал, что технология трансляции спортивных мероприятий будет похожей на ту, что используется в кинотеатрах, но с некоторыми технологическими отличиями. «По принципу работы эта технология практически не отличается от всем знакомых очков с разноцветными стеклышками, которые позволяют разделить изображение для левого и правого глаза. Современные мониторы позволяют попеременно выводить кадры для левого и для правого глаза, а специальные очки эти изображения разделяют, затемняя то один, то другой глаз и прерывая изображение от экрана то для одного, то для другого глаза. За счет этого у человека формируется трехмерное изображение», — объясняет Нивников.

Кроме того, он отмечает, что современные телевизоры по качеству 3D-изображения ни в чем не будут уступать качеству экрана в кинотеатрах. По его словам, они позволяют видеть изображение с разрешением более тысячи линий и, по сути, являются обычными ЖК и плазменными телевизорами, которые будут стоить чуть дороже обычных панелей, а потому скоро будут доступны многим потребителям.