Манифест против использования кондиционеров

На модерации Отложенный

Постом ниже было столько вопросов про кондиционер, что мне показалось правильным ответить тут )

Почему преимуществом пользуется тот, кто просит кондиционер выключить. Все просто ) Это – как курение. Да, курильщик тоже может страдать без сигареты, но если он в компании с некурящими или даже с одним некурящим, то право последнего на свежий воздух – решающее. (Только, умоляю, давайте без холливара за права курильщиков, ладно?)

Также и кондиционер. Очевидно, что он вреден для здоровья. Он не дает свежего воздуха, свежий воздух дает открытое окно, поэтому аргументы "мне душно, включите кондиционер" – это очень странный аргументы. Кондиционер дает холод и сухость.

Пересушивает кожу и волосы, привет морщинам! И, главное, пересушивает слизистые носа и глаз. У большинства офисных работников красные глаза и "синдром сухого глаза" не только из-за компьютеров, но из-за кондиционеров. Но и это не главное. Главное – нос ) Мгновенно простужаются под кондиционерами вовсе не из-за того, что холодно и дует. Простужаются – потому что пересыхает слизистая носа, слизь – согревает и защищает вас от летающих вокруг бактерий и чужих чихов. На этой самой незащищенной слизистой появляются микротрещинки (вспомните, как трескаются губы, когда долго не пьешь и пересыхает рот, вот в носу у вас происходит все то же самое). Так и заболевают: воздух, который должен был обогреться внутри теплого мокрого носа – прямо холодным поступает в легкие.

Бактерии, которые должны были задержаться слизью – попадают напрямую на голую травмированную слизистую... И вуаля.

Кстати, хронический насморк у многих – он оттуда же. Организм бросает силы на защиту сухого носа и все время выделяет недостающую слизь. И из носа течет и течет, даже, когда кондиционера нет рядом.

Поэтому, все разговоры про то, что если тебе холодно под кондиционером, то надень кофту – они совсем мимо. Кофта не спасает от сухого воздуха. Разговоры про "жару" в Москве – актуальны не больше пяти дней в году. Тридцать у нас бывает не очень часто, согласны? ) Разговоры про духоту – туда же. Даже на самой центральной и загруженной машинами улице – воздух гораздо чище, правда-правда. Поэтому, открытое окно – это хорошо и правильно. К тому же "духоту" в течение пары часов пережить гораздо легче, нежели бронхит.

То есть: если вам хочется сидеть под кондиционером (курить, есть кубик Магги) – то никто вам не мешает предаваться подобным занятиям, когда вы в одиночестве или в компании подобных вам любителей. Но не стоит рисковать здоровьем других людей, особенно, когда они вас прямо об этом просят )

P.S. На всякий случай: тут нет тега "с кем бы поссориться".