Служить власти - это всегда компромисс с совестью

На модерации Отложенный

Знакомый моего друга решил работать в ГИБДД. Отслужил в армии, поскольку  в Госавтоинспекцию людей, не отдавших долг Родине, не берут. В итоге - трудоустроился в славное ведомство. Спустя несколько месяцев стало известно, что товарищ из дорожной инспекции уволился. Сначала отшучивался - дескать, другой представлял эту службу. А потом как-то взял и рассказал, что в такой атмосфере работать не смог. Не захотел ходить в баню по пятницам, потому что дома жена ждет - сослуживцы сразу заподозрили в этом что-то плохое. Не захотел водителей "трясти" - тоже непорядок.

Не берусь со стопроцентной уверенностью утверждать, что такая ситуация - во всех подразделениях ГИБДД, Искренне хочется верить, что нет, что этому молодому человеку просто-напросто не повезло. Но слова, сказанные им после увольнения, я  запомнил: "Система не держит людей со своими принципами. Ты должен соглашаться с принципами работы всей системы. Если не соглашаешься, лучше уходи сам, иначе в любом случае эта система тебя выплюнет".

На самом деле я неоднократно думал над тем: могут ли во власти находиться честные и порядочные люди? Дело в  том, что у меня есть ряд знакомых, которые "ушли во власть". Скажу откровенно: большинство из них оттуда довольно быстро вернулось. Точнее - их словно ветром оттуда сдуло.

Конечно, можно говорить о том, что возвращенцы оказались никудышными управленцами, неэффективными менеджерами. Но, на мой взгляд, причина, прежде всего, не в этом, а в том, что они не смогли включиться  в работу системы.

Один знакомый в итоге "прижился" в коридорах власти, купил толстый кожаный портфель, стал пренебрежительно здороваться и курить дорогие сигареты. Действия, которые по общепринятым меркам принято считать не очень приличными.

Безусловно, в идеале все выглядит иначе. Идешь во власть для того, чтобы отстаивать интересы большинства людей. Но это, повторюсь, в идеале. А на деле приходится либо уходить, либо отбрасывать принципы подальше. Такой вот компромисс с совестью. Как я уже говорил, у меня перед глазами есть немало людей, которые променяли неплохую работу на государственную службу. У многих просто чересчур сильными оказались амбиции. И многие именно из-за амбиций в дальнейшем и пострадали.

Стоит отметить и то, что в России честным путем оказаться у власти - крайне сложно. Система выборов на разных уровнях, как лично мне представляется, окончательно дискредитировала себя - люди перестали верить, что человек может "просто так" занять тот или иной пост. Да что тут говорить - публичные и вполне серьезные люди уже неоднократно заявляли о том, сколько стоит та или иная должность. Говорят, даже есть негласный прейскурант...

Именно поэтому я делаю вывод, что здравомыслящий человек в России не пойдет работать во власть, а точнее - служить власти.  Не пойдет даже не потому, что очень боится потерять нынешнюю работу. Гораздо страшнее, как ни пафосно звучит, потерять совесть.