Российские операторы сотовой связи окажутся вне закона

На модерации Отложенный

1 января 2010 года вступает в силу требование об обязательной регистрации сетей связи, - сообщает «БалтИнфо». «Связьинвест» уже направил в Минкомсвязи письмо с просьбой продлить срок регистрации на год, так как недостатки законодательства просто не позволяют компаниям успеть в срок. Эксперты считают, что отказ министерства повлечет крах рынка и разгул коррупции, но уверены, что чиновники прислушаются к голосу разума и пойдут на уступки.

Поправки в закон «О связи», согласно которому с 1 января 2010 года каждая сеть связи должна быть соответствующим образом зарегистрирована, были приняты в 2007 году. Однако соответствующее постановление правительства России вышло только 8 сентября текущего года. Недостает целого ряда подзаконных актов, определяющих порядок регистрации. Холдинг «Связьинвест» направил в Минкомсвязи письмо с просьбой перенести крайний срок регистрации на 1 января 2011 года.

Если сроки останутся прежними, операторы связи столкнутся с целым рядом проблем.

«Не исключено, что в новом году вместе с Дедом Морозом к операторам придет сотрудник Роскомнадзора и начнет выносить постановления об устранении нарушений, то есть штрафовать», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.



По мнению эксперта, такая ситуация совершенно ненормальна и возможна только в России.

«Если уж госхолдинг, который эксплуатирует 80% фиксированной связи в стране, который принадлежит государству, сам ему же прямым текстом сообщает о недоработках в законе, - это ненормально», - подчеркнул Брюквин. Сложившуюся ситуацию эксперт назвал «искусственно созданной почвой для коррупции».

Помимо штрафов, компаниям грозят обвинения в эксплуатации нелегальных объектов связи, уголовное преследование за незаконное предпринимательство.

Сами операторы оценивают ситуацию с разной степенью серьезности. «Мы нацелены на перерегистрацию сетей в обозначенный законодательством срок. Вместе с тем, перенесение сроков дало бы возможность операторам более качественно подготовить необходимую техническую документацию (требования к ней были опубликованы недавно)», - заявили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе МТС.

«Билайн» признает проблему более открыто и не считает перенос сроком достаточной мерой.

«Мы считаем, что перенос сроков на год не спасет ситуацию. Наиболее оптимальным вариантом мы считаем введение уведомительного порядка регистрации сетей», - сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе компании.