Сами лечим – сами и хороним. О похоронном бизнесе в медучреждениях и частных кладбищах

Минстрой завершает работу над новым законом «О похоронном деле», который, по мнению разработчиков, поможет устранить грубые нарушения на этом рынке.

Сейчас на рынке похоронных услуг, может работать кто угодно. К примеру, свои услуги предлагают медучреждения, в которых нередко устраивают выставку ритуальных товаров. При этом у них приоритет, так как врачи фиксируют факт смерти и имеют контакты родственников. 

Новшеством закона является появление в России частных кладбищ. На государственной земле будет организовано новое кладбище. У него будет частный оператор, который сможет получать прибыль за оказанные услуги. 

Что касается похоронного бизнеса в стенах медучреждений, тот тут как в присказке про Скорую помощь – которая сама давит, сама лечит. Иначе говоря – не смогли нормально вылечить, так хоть похороним красиво, но за ваши деньги, соответственно. Тут даже и думать не хочется про то что будет, если упомянутый похоронный бизнес начнет приносить медикам весьма ощутимую прибыль, значительно превышающую уровень официальной зарплаты.

Да и насчет частных кладбищ, с учетом запредельного уровня коррупции в сфере ритуальных услуг, сомнения немалые возникают. Что если выкупит некий толстосум лакомый кусок на кладбищенской территории, да и обустроит там семейный мавзолей, этак гектара на три. А вот простых бедолаг-пенсионеров, придется хоронить на близлежащих пустырях, да наспех присыпанных свалках.

В общем, хорошо если Минстрой, обстоятельно к данному вопросу подойдет, безо всяких витиеватых оговорок и лазеек в данном законе, которые позволят дельцам от похоронного бизнеса, еще больше наживаться на людском горе. А то ведь может получиться как в крылатом изречении одного из наших покойных ныне политиков – «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Александр Рохмистров  

11
913
9