Раз «ювенальные» опыты над детьми рискованны, может вначале над бомжами поэкспериментировать?

На модерации Отложенный

В.Путин признал ювенальную юстицию рискованной

Президент России Владимир Путин пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции. Об этом глава государства заявил, выступая на съезде "Родителей России".

В.Путин согласился с тем, что ряд положений находящихся на рассмотрении в Госдуме законопроектов "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот" несут социальные риски.

"Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже, прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах", - заявил президент. РБК

Вообще-то стоит заметить, что у нас вся юстиция в зоне коррупционного и прочего риска, исходящего от чиновничьего беспредела находится. И перед тем как отдавать на откуп этой бездушной системе детские судьбы, следует там должный порядок навести.

Ну а если уж, что называется, с этим делом сильно приспичило, то давайте, хотя бы на иной группе людей, требующей социальной заботы поэкспериментируем (это я про бомжей речь веду).

А что? Они ведь во многом как те дети малые, которые без должного попечения обеспечить свое пристойное существование не могут. Вот и путь ювенальные органы продемонстрируют, каким образом они способны наладить достойный образ жизни для сей обездоленной категории граждан. А мы посмотрим, дадим должную оценку, и уж потом станем решать, можно ли данным органам судьбы детей доверить.

 

Впрочем, если подходить с чисто гуманистической точки зрения, то нашим чиновникам впору начинать свои «опыты» не с бомжей, а с бездомных животных – хотя их тоже жалко. Поскольку зная отношение некоторых наших госслужащих ко всему живому, то лично я, не рискнул бы доверить им даже бродячую живность.

В общем покуда не стоит детей в этот эксперимент вовлекать, уж больно эффект может непредсказуемым и даже взрывоопасным оказаться.

Александр Рохмистров