К 100-летию открытия монумента АлександруIII в СПб

На модерации Отложенный 20 октября 1894 года в Ливадии тихо отошел в мир иной Император Александр III (Миротворец). Накануне собралась вся Царская фамилия. "Государь был со всеми ласков, но почти ничего не говорил. Лишь улыбался и кивал головой. Он полулежал в глубоком кресле, рядом сидела Царица, а остальные стояли. Все в каком-то оцепенении смотрели на того, кто олицетворял силу и мощь огромной Империи, кто был повелителем всех и вся, символом и хранителем власти и страны, а теперь готовился покинуть земные чертоги. Монарх сохранил самообладание до последней минуты. В половине одиннадцатого Александр III пожелал причаститься.
Вся семья встала на колени, и умирающий неожиданно уверенным голосом стал читать молитву "Верую, Господи, и исповедую..."
Вскоре после смерти Императора граф С.Ю.Витте высказал мысль соорудить в столице памятник Александру III. Одной из его главных заслуг по праву считается сооружение Великого Сибирского железнодорожного пути. Для увековечения памяти основателя этой важнейшей магистрали решено было установить памятники Императору в её главных пунктах - Петербурге, Иркутске и Владивостоке. В первых двух городах это было выполнено.