УЧЕНЫЕ ПРОТИВ БОГА - А БОГ НЕ ПРОТИВ))

На модерации Отложенный

Прочитал одну статью, где известный физик пренебрежительно отмахивается от религии и от веры в Бога, как в высшее существо. Не буду переходить на личности - многие ученые горделиво именуют себя атеистами.

Я же попытался разобраться - почему? И насколько они правы в своем убеждении?

Почему-то существование Бога сразу связывают со страхом человека перед смертью. Вера - удел слабых, а сильным она не нужна. Это главное заблуждение, и от него - подмена понятий и уход спора в неверное русло.

Сразу оговорюсь: я верю в высшее существо, то есть в первичность разума над мад материей. То есть - в Бога. И это не связано с конкретной религией. Это связано с моей разумной сущностью.

Любой философ, даже материалист, скажет вам, что любое знание - конечно, ограничено. Человек уповающий на всесильное знание, ограничен по определению. Даже академик, если он всерьез считает, что достиг действительно серьезного уровня познания Вселенной. Для академика будущего нынешний академик - просто несмышленный ребенок. И так далее. В философии это называется "дурная бесконечность".

Но дело в том, что человек, в отличие от животного, даже очень умного, стремится не к безостановочному пожиранию знаний (которое создает лишь иллюзию понимания СУТИ мироздания. Это "понимаение" будет меняться с переходом на новый научный уровень). Человек хочет понять ГЛАВНОЕ, АБСОЛЮТ. Вот тут и пояляется БОГ. Физики могут беситься сколько угодно. Несчастный Эйнштейн умер с формулами на руках - он хотел создать единую теорию ВСЕГО. То есть... Бога! Между прочим, он был глубоко верующим человеком, хотя и явно умнее физиков, хвастающихся тем, что Бог им не нужен.

Так вот, концепция БОГА - это и есть путь познания человеком АБСОЛЮТА, в обход тупикового научного пути. ВЕРА - это интуитивный путь, подаренный нам природой или... БОГОМ. Вера и отличает нас от животного.

Не случайно наш физик-атеист так взбесился, когда его спросили, не является ли его атеизм "верой" - да потому что это так и есть. Потому что ВЕРА В НАУКУ придает смысл его жизни, подчеркивает правлильность его пути. А наука - это его БОГ, хоть физик и не понимает этого. Просто БЕЗ ВЕРЫ НЕТ ЧЕЛОВЕКА.

Тут есть еще один забавный момент. Будущие ученые, с малолетства ушедшие в свою, узкую область знаний, с естественностью сталкиваются со все большим непонимаением со стороны "необразованных" людей. Научное сообщество говорит на своем языке, превращается в закрытую касту с налетом элитарности.

Ничего не напоминает? Лично мне напоминает - религиозный орден со своими устоями и порядками. К тому же очень приятно считать себя "менстримом" цивилизации. Ну и давняя вражда церкви и науки сказывается - церковь действительно потакает этому конфликту, так как закостенело придерживается традиций, а могла бы развивать свои аргументы в соответствии с уровнем развития общества.

Ну а ученые... Показали фото Земли с орбиты: "Видите - земля не плоская, и нет Бога, мы просканировали радаром!" Знаете, собрались действительно очень умные люди, набрали урана и - бабах! Сидят, ослепленные ядерной вспышкой и потрясенно думают, что так они познали Мироздание. Боюсь, что это просто шок от взывной волны, стресс от НТР. Ну а проще говоря - банальная профессиональная деформация. Как тяга следователей к блатной музыке или склонность психиатров к сумасшествию. Конечно, это упрощенно - но ведь наука умеет оперерировать обобщениями.

Внимание! Я не нападаю на науку, не отрицаю ее метода! Я просто считаю, что наука - всего лишь один из методов познания мира, не способный объяснить ВСЕ и создать целостную картину бытия. Более того, наука не в состоянии опрокинуть "теорию" Бога. Он ей "не нужен" - так говорят ученые. Конечно не нужен, если заниматься прикладным дроблением материи. Вроде средневекового мельника - но на более высоком технологическом уровне.

Но почему-то в науке считается скандальным повторение печального опыта "Эйнштейна" - создания "теории всего" (единой теории поля). Тут атеисты хихикают, отмахиваются и переводят разговор на умные темы. Почему? Да потому что познание "всего" выходит за пределы науки. Что это значит? Простую, но неприятную для науки вещь: НАУКА НЕ ВСЕСИЛЬНА.

Философия это понимает. И готова приютить на своем поле концепцию АБСОЛЮТА. То есть, бога. В этом направлении старались величайшие умы человечества, и уж их авторитет для меня имеет значение.

Ну и еще. Познание БОГА - это не познание абстрактного высшего существа, творца. Это познание САМОГО СЕБЯ, как ЧЕЛОВЕКА, как нечто более высокое, более ценное, чем распадающийся сгусток аминокислот.

Ну а темным, необразованным верующим, как ни странно, в отличие от ученых, Абсолют понятен уже тысячи лет. Потому что они ВЕРЯТ.

"Господь хитроумен, но не коварен", - говорил мудрый физик, нобелевский лауреат Эйнштейн. Бог добр ко всем, и у него отличное чувство юмора.