Мировое сообщество выделило талибам 140 миллионов долларов

На модерации Отложенный

Высокопоставленные представители "Талибана" провели тайные переговоры со специальным посланником ООН в Афганистане Каем Эйде.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник, на состоявшейся 8 января в Саудовской Аравии по инициативе талибов встрече обсуждались прекращения радикальным движением вооруженной борьбы.

Стоит отметить, что появление информации о встрече совпало с завершением в Лондоне Международной конференции по Афганистану, где президент Хамид Карзай предложил программу по восстановлению безопасности, предполагающую предоставление движению, возглавляемому муллой Омаром, участие в политической жизни страны в обмен на отказ от боевых действий.

План также включает в себя амнистию и предоставление материальных стимулов повстанцам "Талибана", готовым сложить оружие, в качестве мер по их реинтеграции в обществе.

Предложение Карзая было одобрено участниками Конференции, обязавшимися от лица международного сообщества выделить на первый год осуществления программы финансовую помощь в размере 140 миллионов долларов, в рамках поддержки усилий афганских властей.