Наше крепостное право

На модерации Отложенный Точнее это название, а аналог этому это наша прописка. Наша бюрократическая система построена на принципах прописки (ничего ты не сделаешь без неё). Фиг ты куда ты устроишься без неё. В том плане, если у тебя прописка далеко – то это ой, как не хорошо. Учитывая нашу огромную территорию (не учитывает её только наш бюрократический аппарат) – то тут не всё так просто. Даже для самих граждан РФ.
Чтобы сделать важные документы – тебе нужно ехать по месту прописки. Хотя, ты живешь в принципе в другом месте и в принципе, эти документы не требуют такого подхода. Как можно было догадаться сделать такой дебилизм.
Это явно кто-то страдает дефицитом мозгов.
Т.е. открепиться от твоего места трудно. Нужно предпринять много чего.
Пример хочу привести. Был свидетелем этого. В паспортном столе, не правильно напечатали фамилию в паспорте. Мужик пришёл менять, а ему говорят: «Предоставьте справку из род.дома (в котором этот мужик родился). Прикол в том, что мужик родился за 5000 км от настоящего места жительства. И съездить туда – ну не так то и просто. Самое интересное, сами сделали ошибку – а ты должен решать за них эти проблемы.