Алкоголь и ЛСД или здоровье личное и общественное

На модерации Отложенный

В последнее время у нас резко усилилась борьба за здоровье нации. Повышение акцизов, ограничение времени продажи алкоголя, изменение обязательного оформления пачек сигарет и много еще чего. Народ, как водится, ликует и всячески поддерживает. Причем в отличии от остальных инициатив правительства - искренне. Приятно же, когда о тебе заботятся.

Забота эта проявляется двусмысленно. Вместо того, чтобы тратить наши деньги на наше здоровье - строить больницы, финансировать медицинские исследования, правительство предпочитает отбирать наши деньги через повышение акцизов. Представим ситуацию: курящий подросток заболел. Его мать вместо того, чтобы купить ему лекарств, отобрала у него лично им заработанные деньги, чтобы он не покупал себе сигарет. Абсурд же. Но когда так поступает правительство, все рады. Это видимо оттого, что непривычно - им же в большинстве случаев на людей похуй. Главное здесь - желание подзаработать, да какое там подзаработать, поднаграбить деньжат - а здоровье нации просто удачно выбранный предлог.

Есть и еще один аспект. Пьяному человеку плевать на мощь государства. Если оно его ударит, он ударит в ответ - любого ближайшего представителя власти, от участкового до директрисы в школе.

Так что попутно еще и гасится здоровое сопротивление системе.

Вспомним ситуацию с ЛСД. Документально подтверждено ВСЕМИ исследователями, что ЛСД не вызывает ни физического, ни психологического привыкания.  Что не наносит вреда - ну вот вообще никакого. Однако сий "наркотик" запрещен - мол, у людей с УЖЕ имеющимися психическими заболеваниями вызывает обострение. Но у таких людей очень много разных вещей вызывают обострение, от рюмки водки, до белых мокасин. Но ни мокасины, ни водка пока что-то не запрещены. Кроме того, такие люди или сидят в соответствующих учереждениях или находятся под надзором. Достать ЛСД они просто не могут, к тому же и в силу низких коммуникативных навыков.

Ну и зачем же запрещение? А вы вспомните движение хиппи (настоящих, а не тех, что в масс культуре) - походы на Пентагон, вооруженная борьба с системой, бойкот госчиновников. Власть таких штучек не хочет, ей нужны крепкие, работящие, стабильно размножающиеся, а главное, не способные к независимому мышлению "граждане".

А для многих из хиппи все началось именно с ЛСД. Так что не нужно радоваться такой заботе. Эта забота хозяина стада, которому нужно, чтобы коровы доились, а быки нагуливали мясо.