Китайцы провоцируют международный скандал с РФ

На модерации Отложенный

Насильно удерживающие уже неделю руководство российской компании «Адвенто» китайские рабочие предприятия в городе Ханчжоу 12 августа захватили также в заложники вице-консула России, пытавшегося уладить конфликт.

Дипломат приехал для переговоров на завод в Ханчжоу в 9 часов по московскому времени, однако выйти оттуда ему уже не удалось. По словам генерального консула РФ в Шанхае Андрея Смородина, сейчас вице-консул блокирован в офисе предприятия, в отношении него постоянно совершаются наглые провокации. «То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили - и это все снимают на видео», - заявил генеральный консул.

По его словам, ситуация очень острая. «На протяжении пяти дней мы неоднократно обращались к провинциальным и муниципальным властям, в том числе непосредственно в полицию, однако адекватной реакции на наши обращения не последовало. Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей», - сказал генконсул.

Как ранее сообщал «Гудок», 8 августа китайские партнеры разорившегося холдинга «Адвенто» и рабочие предприятия в Ханчжоу захватили в заложники генерального директора Виталия Рудых и переводчика компании Ольгу Борисевич. Угрожая расправой, разъяренные китайцы не позволяют нашим соотечественникам покинуть завод, угрожая им побоями и даже убийством.

Таким образом, китайские рабочие пытаются добиться погашения долгов по заработной плате, которые накопил работодатель. Местная полиция не допускает насильственных действий в отношении россиян, но, в то же время, не пытается и освободить их, не желая, по всей видимости, вступать в конфликт с китайскими рабочими и предпринимателями.

Блокированная на территории завода в Ханчжоу Борисевич рассказала по телефону, что в настоящее время находящийся в Иркутске собственник предприятия пытается найти средства, чтобы хотя бы частично погасить долг.

Компания, которую представляют россияне, начала процедуру банкротства. После объявления об этом они были захвачены 70 рабочими завода и китайскими бизнес-партнерами, которые под угрозой расправы не позволяют им покидать территорию предприятия и требуют погашения задолженности.

«Мы не предполагали, что дела примут такой оборот.

После принятия собственником решения о банкротстве, мы хотели все сделать в соответствии с китайским законодательством: имущество и нереализованный товар арестовываются судом и задолженность оплачивается за счет средств от их продажи. Однако это требует времени, а китайские поставщики хотят денег прямо сейчас. Мы фактически на положении заложников, нас ежедневно угрожают избить, убить», - рассказала женщина. Она также отметила, что особенно агрессивно ведут себя китайские бизнесмены. Их сдерживают лишь местные полицейские. По словам женщины, если полицейские решат покинуть предприятие, то конфликт может обернуться самой настоящей трагедией. Она не исключает, что разгневанные китайские коммерсанты могут и вправду просто убить их.

По имеющимся сведениям, завод компании «Адвенто» в Ханчжоу работал в течение 2,5 лет. Предприятие занималось производством душевых кабин. В настоящее время задолженность предприятия перед рабочими составляет 250 тысяч юаней (38,5 тысяч долларов), а перед поставщиками - 3 млн юаней (462 тысяч долларов).

По словам Борисевич, задолженность в 38 тысяч долларов по зарплате рабочим была погашена, и теперь в осаде россиян держат поставщики, долг перед которыми составляет 462 тысячи долларов. Менеджмент и хозяин собирались расплатиться по долгам после ареста и распродажи имущества предприятия, однако партнеры и рабочие потребовали денег немедленно. Борисевич уточнила, что владелец компании в Иркутске пытается изыскать средства на погашение долгов.

В генконсульстве РФ отметили, что всячески пытаются заставить китайские власти вмешаться в сложившуюся ситуацию. По мнению российских дипломатов, на данный момент необходимо перевести решение коммерческого спора в правовые рамки. «Мы направили ноту в Управление общественной безопасности провинции Цзянсу. Совершенно очевидно, что в этом случае гражданско-правовой спор со стороны китайских граждан перерос в уголовно наказуемое деяние», - сказал представитель генконсульства. В дипмиссии также заверили, что поддерживают постоянный контакт с заложниками.

Сегодня же стало известно, что заложники мучаются от голода и жажды. По словам Рудых, их удерживают в помещении площадью 2,5 на 4 м, еду не дают, а подвезенную русскими соотечественниками воду забирают себе. Как, в таком случае, россияне все еще живы и здоровы - не понятно.