ЕС не обещает Абхазии стабильности и безопасности

На модерации Отложенный Абхазская делегация приостанавливает свое участие в Женевских дискуссиях по стабильности и безопасности в Закавказье, сообщает официальный сайт Президента Республики Абхазия…

Абхазская делегация направила ноту в секретариат сопредседателей Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, и уведомила о том, что приостанавливает свое участие в 12-м раунде дискуссий, намеченном на 27 июля.

Комментируя это решение, член абхазской делегации, заместитель официального представителя Президента Надир Битиев отметил: «Мы не вышли из Женевского процесса, а приостановили свое участие в двенадцатом раунде, намеченном на 27 июля».

При этом он подчеркнул, что в целесообразности Женевских дискуссий никто не сомневается, но вопрос - в объективности сопредседателей. Отметим, что сопредседателями женевских дискуссий являются представители ООН, ЕС и ОБСЕ.


«Наши предложения игнорируются, обсуждение соглашения о невозобновлении войны оттягивается, взамен предлагают рассматривать второстепенные вопросы, - сказал Битиев. - В этой связи мы чувствуем, что у сопредседателей нет реальных предложений, и мы хотим дать им время до сентября, чтобы подготовить реальный и приемлемый для всех сторон документ, касающийся безопасности».

«Женевские дискуссии нужны, и то, что там каждая из сторон высказывает свою позицию, - это нормально, но посредники должны быть нейтральными и беспристрастными, чего, к сожалению нет. У посредников не получается вести дискуссии в конструктивном и беспристрастном ключе», - подчеркнул Надир Битиев.http://solovei.info