КАРТИНА

На модерации Отложенный

       Когда-то в детстве я видела море. Оно было чистое и тёплое, сквозь воду проблёскивала гладенькая галька, ниточка диковинных водорослей, оторвавшись от своего пышного семейства, игриво качалась на воде. Мелкие кудрявые гребешки волн разлетались разноцветными молниями, крепко обнимая миллионы солнечных тёплых зайчиков, и гладили спинку сентиментальному песчаному берегу.

Тогда я была маленькая. И, стоя на ладони берега, старалась посчитать блёстки крохотных светлячков, украшавших роскошные причёски волн. Их было много и они так нежно прижимались друг к другу, что, переплетаясь в сказочном рисунке , напоминали бриллиантовую мозаику утренней росы на лесной паутине.

Тогда папа сказал: " Видишь, они не могут друг без друга. Если одна из них потеряется, картина будет неполной."

Я не понимала, что значит это взрослое "картина будет не полной", но не переспросила, потому что хотела казаться  взрослой.

А потом папа умер..

...Я шла вдоль пустого побережья. Ветер был холодным и порывистым . Он равнодушно кружил вокруг меня, змеёй пролазил в воротник и рукава, ворот пальто разлетался и мне хотелось плакать от этого холода.

Песок потемнел, он недовольно скрипел под ногами, ветер горстями бросал его в море. Море гневалось. Оно стонало и сердилось, злобно разрывая беззащитные тела водорослей, бросая кусочки их бездыханных тел в пену растрёпанных , по-женски истеричных гудящих волн.

     Я на миг остановилась и вспомнила, что однажды в детстве я видела море. Это было давно.И море было другое. Теперь я взрослая женщина и пришла сюда лишь потому, что наконец-то решилась переспросить у папы, что такое "картина будет неполной"? Я давно знаю ответ на этот вопрос, мне просто так не хватает его голоса.....