Гастарбайтера купили по дешевке

На модерации Отложенный

Тема освобождения белорусских гастарбайтеров из трудового плена не покидает информационные сводки. Две недели назад пятерых бедолаг освободили из рабства на кирпичном заводе в Дагестане. На днях вызволен еще один белорус, которого два месяца удерживали тоже на кирпичном заводе, но в поселке Калиновка в 20 километрах от Кизляра.


Сергей Ковган, командир поисково–спасательного отряда «Ангел», главный специалист минской городской организации «Красный крест», рассказывает, что этот житель Могилевской области находился в розыске с начала года. А накануне с российскими активистами связалась сестра пропавшего. Она поведала, что брат уехал на заработки в Москву, но спустя какое–то время позвонил и сообщил, что находится в Дагестане. Затем связь с ним прервалась...


Олег Мельников, лидер российского молодежного движения «Альтернатива», рассказал подробности истории:


— Потерпевшего завербовали в Москве.

Была налажена четкая схема: агент, который зазвал человека на работу в Махачкалу и усадил в автобус, заработал 2 — 2,5 тысячи рублей. По прибытии в пункт назначения владельцы завода заплатили водителю автобуса 15 тысяч за работника, которому, в свою очередь, пообещали хорошую зарплату. По сути, человека просто–напросто купили. Документы отобрали, заработную плату ему не выплачивали, а только кормили обещаниями. В МВД Дагестана сейчас разбираются с ситуацией и вот–вот обещали вернуть рабочему паспорт. Мы уже связались с родственниками, и скоро он будет дома.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК