Архстояние России

На модерации Отложенный

 Меня пригласили в Швейцарию . На улице было холодно ,и не хотелось даже выходить ,Долго ныла ,денег нет, отчёт, астма -сволочь. Нет ,не поеду. ,Ворочалась всю ночь и утром, бросая яйца в холодную воду, мелькнула мысль « я всего лишь гляну ,сколько стоит билет до Женевы» Короче ,я сварилась быстрее ,чем яйца на плите.. Через две недели уже ходила по Грюерскому замку - 14, 15 век ,,деревня художников, всё любовно сохранили, сберегли. Панорама гор, в общем восторг. Возвращалась поздно, метро было набито так ,как будто вся Средняя Азия переселилась именно в подземку. Села в такси ,тупо соображая , почему я договаривалась с русским парнем, а везёт меня ,..оказалось туркмен. Маркетинг блин. Он рассказывал ,что там, в далёком Туркменистане, порядок и всё прекрасно, .Я уныло сказала « Так ваш баши поди диктатор.» тыча пальцем ,где надо поворачивать. В разболтанном стареньком авто снизу дуло ,сверху жарко. Мне казалось ,что он меня никогда не довезёт. Настроение испортилось окончательно. Захотелось ,то ли завыть ,то ли кого -то прибить. Пробираясь к дому по завалам грязного снега всё время твердила « Ну ,почему? Почему?» и вспомнила как: летом, в страшную жару , я тоже искала ответ на этот вопрос. Дома начала лихорадочно искать ,ну был же листок,, был же этот листок ,я помню. Мы вернулись тогда в 3 ночи ,заблудившись уже в Московской области, и я села писать;, надо было успокоиться, выплеснуть злость. . И наконец-то. Вот он:

 

МЫ ехали ЕЩЁ ЧАС ПО ПЛОХОЙ ДОРОГЕ в сторону от Полотнянного завода и трясясь на выбоинах, я уже предчувствовала, что ничего хорошего по такой дороге быть не может и когда в чистом поле показались какие то оглобли, нелепые сооружения,» мелькнула мысль « Оно» и веселый голос экскурсовода дополнил: всё приехали Прямо под окнами что-то извивалось из парусины и планок . Табличка, .вбитая рядом, поясняла ,что это не грядка с луком ,а «Ухолёт» Высунувшись наполовину из автобуса, я завопила: «Женщины назад, это же Арт,,деньги,главное, не платите.» Руководитель с косичкой, перетянутой резинкой сзади, метнулся к нам, упустить автобус ,эту денежную подачку с неба, он не мог. Косичка затряслась от возмущения «Вы же ничего не видели , у нас 12 новых экспонатов.» Я попыталась базарить « Вот эта уховёртка экспонат??! А может я царица Савская?» Это был крупный промах. Общественность отвернулась от меня; на царицу Савскую ,я не тянула даже в первом приближении, Короче ,мы отдали кровные 300 р. с персоны. Нам вручили карту и колокольчик , Я сердито буркнула «Ку -дза -дза» в лицо руководителю, и философски подумала --да, ладно ,где наша не пропадала, в конце -концов ,есть же здесь река Угра.

Я шла по тропинке, заросшей лопухами, репейником, пижмой и высокой травой, которая здесь у поймы размахалась почти в человеческий рост, задыхаясь от зноя и жажды ,обливаясь потом; мошка и слепни кружились надо мной, я отбивалась от них картой этого чудища. Где-то рядом в траве и кустах текла река, только надо найти подход к вожделенной воде. Вынырнувший рядом, худющий как глист парень с серьгой в ухе, нисколько не удивился увидев в лопухах красную распаренную бабу; для него я была просто экспонат той перестроечной эпохи о которой он только слышал, и которую устроители выставки любезно поставили тут, в лопухах Экспонат ловко ухватил парня за болтающийся браслетик . Парень

подтвердил, что, да, река рядом метра пять- десять вниз

« И можно спуститься?»

«Ну, конечно, за ветку схватитесь ,там правда, скользко глина и вы в реке, там торф, и надо идти к чистой воде метров -тридцать -может больше, а там уже точно клёво - вода чистая.» Моя душа заметалась как буриданова ослица между желанием окунуться в прохладную воду и благоразумием: богатый жизненный опыт подсказывал, что за всяким спуском есть подъём и воображение быстренько нарисовало картину как я, повиснув на ветке и позвякивая медным колокольчиком, пытаюсь вскарабкаться по глиняному обрыву, а вокруг ни одной души.

Он повернулся спиной ,готовый нырнуть вниз к воде, слева у него на плече распустилась какая -то огненная абракадабра. Клянусь ,если бы это был наш добрый славный Змей Горыныч я ринулась бы за ним, но бежать за этой красно -чёрной жутью….

Мать твою в Сколково! Я поняла, что оказалась в ловушке: эта тропа никуда не ведёт; она просто тянется вдоль берега реки. И вообще; ещё немного и меня хватит тепловой удар. От злости я упрямо полезла прямиком вверх, сняв сандалии и сцепив зубы ,хватаясь за траву и кусты. Ориентир был виден издали: сложенное из горбылей что-то типа вавилонской башни С ума сойти, чисто русский подход, не соорудив место для купания, не выполов от травы хотя бы подход к реке, возводить эту жуткую нелепицу. В голов полез злой ,но справедливый Бродский : «

но в доме гвоздь не вбит

и огород не полон ,

Там, грубо говоря, великий план запорот…»

.. Ну да, великий план, как же

великий российский пофигизм. Впрочем, в моём Отечестве всё великое и нелепое, карабкаясь вверх, обобщала я Размышления прервал милый голосок: : Вам помочь?» протянулась ручка и я, наконец- то, выскочила на простор бывших бескрайних колхозных полей.

Скажите» продолжал милый голосок : Вы не подскажите, где здесь Версаль?

Я подзакатила глаза . Сюр продолжался.

Ну для начала -бонжур ,мадам-бодро начала я

Значит так:

я ткнула в нелепое сооружение-Это Вавилонская башня, вот рядом что-то топорщится -Ноев корчег ,а это

я кивнула на заманчиво блестевшую обманку р. Урги -это точно река Стикс- вам туда нельзя -рано. Как видите, Версаля нет». Девушка не отрываясь смотрела в карту:

« Но здесь ничего такого о чём вы говорите нет!» Боже мой, я и забыла, что это карта А я её натянула на голову как защиту от солнца. Мы оба увлечённо уставились на чертёж.

Она:

«Вот видите:

это Девять Ключей Лабиринта -

 

Нет, милая девушка ,-это девять кругов ада -

- Но я ничего этого не вижу - И меня понесло.

Краем глаза заглядывая в карту, ,где была обозначена программа, я несла галиматью:

,Скажите, а вы усвоили

медитацию Карма Кадью холотропное дыхание, поющие чащи, медитация 5 элементов, ритуальное чаепитие . .Таро. Ребефинг. Хиромантию. Хорологию , практикум по созданию кинетических пространств временных модулей.; Свето звук архитектоники. Освоили Система Ра ТРАМ ?Определили Кин судьбы? Ну ,а что же удивительного, что вы не видите элементарных вещей.? Вперёд, дерзайте, и будет вам Версаль

Милое создание попятилось. Вот так -подай руку и вытащишь ведьму. Мне стало стыдно Я ,отыгрывалась за жару, за весь этот арт- бред- х…..ю на девчушке. Оправдываясь, крикнула вслед:»

Вам очень идёт это платье»

Она обернулась ,стрельнула глазами

«Я знаю.»

Спасение явилось неожиданно, На обочине дороги сливала остатки воды пожарная машина и я ринулась под эти спа
сительные струи. Жизнь медленно возвращалась ко мне. Где-то здесь этот Ухолёт ,с которого и начался экскурс, и наконец-то я брякнулась под его слабую тень . Нет, так нечестно,: надо всё таки понять хотя бы замысел всей этой хиромантии. Концепция явно не улавливалась моим плавящимся от жары мозгами ,я с отвращением отвернулась.

Два длинных ещё крепких коровника органично вписывались в пейзаж и я уставилась на них На одном из них уже росла берёзка ,качаясь на ветру и мне в этом мареве, казалось, что это сняв парик машет Афанасий Абрамович: «Иди сюда, родная ,мы поплывём прочь в прошлое. Сей час я только прилажу паруса» -

Нет под парусами не поплыву»

- «Да у меня лучшая в Европе парусина -

, Ага,знаем ,мейд ин Чайне«, -

,нет ,лучшая в Европе и мы поплывём в прошлое»

Неужели у нас что-то было лучшее в Европе ? Я заколебалась ,там в прошлом Пушкин ,там Натали ,там умирают за честь женщины Там есть любовь .,там есть слова ,какие слова ….

.

« К тебе мой ангел ,на Полотняный завод»

 

Но моё собственное прошлое здорово рвануло меня назад-

С дворянами ничего не имею общего -

Да брось ,ты , из посадских я Это Елизавета мне пожаловала дворянство за заслуги

А здесь ……»

Ухолёт взвыл голосом автора, что если я пройду сквозь его утробу ,я что-то почувствую ; то ли некую энергию Кайфу, то ли Кинфу.. Я почувствовала только злость и досаду Вот гад , такой кайф срубил; сразу вспомнилась куча мусора под музейным окном в Полотняном заводе, заросший грязный и нечищенный пруд, Разве может в этом пруду жить та золотая рыбка ,которую выпустили Александр и Натали, там только жабы могут квакать ,да . разорённые коровники по всей Руси как памятники нашей неумной эпохи. Так и будем разорять церкви ,строить коровники ,строить церкви и разорять коровники Карма что-ли у нас такая ,что-то обязательно разорять. Я окинула горизонт. Горбыли с какими то нелепыми птицами выстроились в рядок, словно вороны ,раздвинув фалды своих крыльев, уселись аккуратненько в рядок покакать на эту землю. Полусудно, вздёрнутое кверху в чистом поле ,какая-то пародия на .искусство. И маленький тракторишко сновал по полю, утаскивая копёшки сена, ,пофыркивая Чур ,чур нас от этого. Женщины, устало прилегшие рядом, тихо переговаривались. Знаешь мне местные жители говорили, что главная тусовка будет ночью; лазер,наркотики ,костры, пьянь; т.е. дикость именуемую артлендом. Я опять в полудрёме уставилась на коровники Когда-то здесь кипела жизнь. Стояло большое село Наверно, девушки утром после дойки мчались к Угре , окунуться в быстрые прохладные струи они всё бежали и бежали, почему то сзади у них стали развеваться ленты, они были в длинных сарафанах и кокошниках, и я сквозь дрёму сообразила ,что это заставка на телике из картины Васнецова. Ухолёт снова взвыл, заверяя пространство ,что если они протопают через этот пыльный и грязный мешок, они почувствуют какой-то транс . Шофёр нашего автобуса, положив голову на руль и всё время упорно сидевший в кабине ,справедливо полагая ,что эти чудища выросли здесь ,чтобы спереть его новенький автобус ,вдруг встрепенулся « Граждане ,а ведь нам ехать ещё часов 5-6 .Мы дружно встряхнулись,.оживлённо залопотали и словно какой-то -то ветерок свежий вдохнули в нас - помчались навстречу ночи . В автобусе все давно спали; одна я таращилась в тёмную ночь за окном(говорила мне бабушка нельзя спать на закате дня). Наверно надо допустить неизбежное: я ничего не понимаю в это жизни. Даже если они (устроители)хоть чуть -чуть люди просто со вкусом, я уж не говорю художники, как можно было не почувствовать красоту этих мест.

 

Цветы, любовь, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой
».

 

А мы преданы ли душой это земле ? И Почему мы так не любим себя.
Это наше историческое прошлое Это же Пояс Богородицы

Мы говорим Святая Русь и просто плюём на неё,сооружая нелепицы именно в святом месте .,Это здесь ходил Тихон Калужский размышляя о судьбе России, нашей вере. Здесь в этих местах было «Великое стояние на Угре» в 15 веке, здесь ещё сохранилось городище древних вятичей. Конец Татаро монгольского ига на Руси .Так почему мы не празднуем его-полное освобождение Руси от дани татарской Почему не повторяем из года вгод это Великое стояние. Какой простор для художника! Природа создана для этого. Расчистим Угру для купания, омовения, станем в копьях ,кольчугах на высоком берегу Угры,поплывём на плотах ,стругах , устроим торжище -ярмарку в честь нашего российского праздника- освобождения. А какой простор для язычества, что сидит в каждом из нас .

 

«Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит –
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить…»

 

Предполагаем жить!!! Где ?.? Вот в этих курятниках?? С Конфу ,хиромантией придачу. Ну что ты всё ропщешь ,что тебе всё не так? Может всё просто и действительно:

 

« Прервалась связь времён?

Прервалась связь времён.!

Прервалась связь времён?!