«Generation П» на подходе

На модерации Отложенный Январь 2009 года, декабрь 2009 года, 18 марта 2010 года, 18 сентября 2010 года – это даты намечавшихся премьер фильма Виктора Гинзбурга «Generation «П» или как он будет называться в зарубежном прокате – «WoW!».
Получив в 2004 году личное согласие Пелевина, Гинзбург через два года, собрав со спонсоров 7 млн.$ приступил к съемках. И ему так понравился процесс переосмысления и воплощения романа Виктора Олеговича, что не может остановиться до сих пор. :)
Виктор Гинзбург в российском кинематографе человек по большому счету пришлый. Он родился и вырос в Советском Союзе, а потом уехал в Нью-Йорк. Там он занимался съемками рекламных роликов, поэтому должен хорошо знать предмет романа. Про него говорят, что он хороший друг Пелевина. А сам он про себя говорит, что он шизофреник, что ему понятно, как снимать приход от ЛСД, но не понятно, как снимать приход от мухоморов, что Пелевин возродил на Западе бренд русской философской мысли и что вся ненормативная лексика из романа в фильме будет сохранена.
Картина собрала множество звезд: Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Андрей Фомин, Амалия Гольданская, Андрей Васильев, Леонид Парфенов, Роман Трахтенберг, Олег Тактаров, Константин Крюков и др.
Воплощать же образ Вавилена Татарского — поэта, выпускника литинститута и типичного представителя «поколения пепси», будет Владимир Епифанцев, известный арт-провокатор, человек из культурного андеграунда, сейчас семимильными шагами шагающий в киномейнстрим (последняя его работа – главная роль в шпионском экшене «Непобедимый»). Колоритный, надо сказать, типаж, весьма соотносящийся с образом.
Можно еще долго говорить о фильме (благо уже выложен его трейлер) и о романе Пелевина, но лучше посмотреть запись программы «Магия кино», где сами участники съемочного процесса пытаются объяснить, как же они хотят воплотить в жизнь русскую «Матрицу». :)